Оренбуржцы за снегоочистку некоторых мест в городе поставили коммунальщикам "неуд"

16:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Несмотря на то, что снег в Оренбурге давно закончился, по некоторым местам отдыха и улочкам областного центра передвигаться по-прежнему довольно сложно, потому что руки у коммунальщиков до них не дошли.

Оренбуржцы уже не первый день после обильного снегопада, метели и последующего ледяного дождя и оттепели, а теперь морозца жалуются на состояние городских улиц. Вчера, например, с опозданием очищались от снега даже основные магистрали областного центра, не говоря уже об улочках частного сектора. До сих пор в непроходимом состоянии остаются некоторые дворы многоэтажек, скверы и прочие места отдыха горожан и гостей Оренбурга, приехавших сюда на новогодние каникулы. Вероятнее всего, ответственными за снегоуборку после праздников займутся надзорные органы.

Между тем, мэрия сообщает о том, что снегоуборочные работы в городе продолжаются. На улицы Оренбурга в Рождество вышли 76 единиц техники, ведётся обработка дорог противогололедными материалами, идет расчистка тротуаров и проезжей части магистральных улиц города. Кроме того, бригады рабочих чистят от снега остановки и подземные пешеходные переходы, малогабаритная техника работает в скверах и парках. Только вот рук коммунальщиков, видимо, хватает не на все места отдыха оренбуржцев.

Так горожане пожаловались, что все праздничные каникулы наблюдают одну и те же картину на спуске к реке Урал и благоустроенную набережную с престижного района Оренбурга - Красная площадь. Лестницу, ведущую от памятника Петру Первому на Марсовом поле вниз к реке, словно никто не чистит вовсе. Заваленные снегом ступени сейчас еще и обледенели, так что спускаться по ним стало просто невозможно. Приходится цепляться за перила, чтобы не упасть, что очень омрачает зимние прогулки с детьми в новогодние каникулы.

Ходить там с каждым днем становится все труднее, люди падают, получают травмы, а никому до этого и дела нет, - жалуются горожане, решившие сегодня прогуляться по набережной и столкнувшиеся на пути к ней с непреодолимым препятствием в виде нечищеного спуска. - Стыдно должно быть за такую снегоуборку.


№ 106967