В Оренбуржье браконьер осужден из-за отстрела пяти кабанов (18+)

10:41 Комментарии
Реклама на сайте
Он занимался незаконной охотой в ноябре прошлого года. Вердикт Илекского районного суда Оренбургской области - штраф.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Илекским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.258 УК РФ - "Незаконная охота, совершенная с причинением особо крупного ущерба".

Напомним, как сообщал Orenday, главный охотовед Илекского района Алексей Черномырдин у села Сладково в Илекском районе в ходе рейда по пресечению и выявлению незаконной добычи охотничьих ресурсов задержал мужчину.

5 ноября 2022 года охотинспектор ехал по дороге вдоль реки Заживная. Навстречу ему направлялся BA3-2131, который и был остановлен для проверки. За рулем автомобиля находился 35-летний мужчина, не имевший лицензии на добычу копытных животных, но являвшийся членом общества охотников и рыболовов. В ходе осмотра машины в багажнике были обнаружены пять туш диких кабанов - одной самки и четырёх самцов в возрасте до года.

По словам браконьера, животные были добыты близ села Рассыпное, выстрелил в кабанов он не менее восьми раз. Охотовед вызвал на место обнаружения полицию. Сотрудники правоохранительных органов изъяли автомобиль, гладкоствольное охотничье оружие, охотничий карабин и добытых животных. Мужчина причинил крупный ущерб государству – на сумму более 150 000 рублей.

В ходе судебного заседания и предварительного следствия подсудимый вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что выражалось в оказании помощи следствию, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, судом вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде штрафа в размере 70 000 рублей, - отметили в суде.


№ 108106