Главная / Архив новостей

Прошивка БМВ оренбуржца вывела дорогой автомобиль из строя

Реклама на сайте
Горожанин отсудил более трех миллионов рублей у предпринимателя, некачественно оказавшего услугу.

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел гражданский иск горожанина к ИП и ООО о взыскании материального ущерба, стоимости оплаченных услуг и компенсации морального вреда.

Дело в том, что осенью 2021 года ИП была оказана автовладельцу услуга программирования блоков управления автомобиля БМВ. Прошивку он решил сделать для улучшения звука выхлопа, заплатил за нее 83 000 рублей. До нее машина была полностью исправна. Но едва автовладелец отъехал от мастерской на расстояние порядка в 40 километров, двигатель дорогой иномарки вышел из строя. В связи с этим оренбуржец пошел в суд с требованием компенсировать ему необходимые для ремонта средства и нанесенный ущерб.

В суде предприниматель возражал против удовлетворения данного иска, пояснял, что его задачей была лишь прошивка авто программой, созданной директором ООО. К тому же истец до начала внесения изменений в конструкцию авто был осведомлен о возможности наступления негативных последствий. Представитель ООО указал, что договора с ИП по оказанию услуг по программированию блоков управления авто не заключал, отношения к оказанию услуги по прошивке организация никакого не имеет.

Чтобы выявить причинно-следственную связь между прошивкой и последующей поломкой БМВ, была проведена судебная автотехническая экспертиза. Согласно экспертному заключению, именно работы, выполненные ИП, и привели к поломке. Истца о возможности поломки автомобиля до начала работ никто не предупреждал, ООО же в выполнении работ участия не принимало. Вся ответственность, в итоге, была возложена на ИП как непосредственного исполнителя некачественной услуги.

Суд с ИП в пользу автовладельца взыскал возмещение материального ущерба в размере 2 557 596 рублей, стоимость оказанных услуг 83 000 рублей, расходы по оплате оценщика и эксперта-автотехника - 25 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, расходы на представителя - 10 000 рублей, расходы по диагностике двигателя - 4050 рублей и штраф в пользу потребителя в сумме 500 000 рублей. Решение суда пока не вступило в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108127

Последние комментарии