В гараж правительства Оренбургской области закупают странное оборудование для добычи полезных ископаемых

08:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Разобраться с контрактами на ремонт и обслуживание автомобилей оренбургских випов смогут следователи и аудиторы.

Соблюдать закон обязаны все. Особенно в сложное для страны время. Так во время Великой Отечественной войны за саботаж, опоздание на работу, а уж тем более хищения расстреливали либо отправляли в штрафбат, что, фактически, одно и то же.

Сегодня все стали гуманнее и такое впечатление, что бестолковее. Иначе не возможно объяснить, почему региональные чиновники наворотили такого в собственном гараже.

К примеру, электронный аукцион № 2561203285821000015  на оказание услуг по диагностике, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств ценой 11 млн рублей из бюджета Оренбургской области состоялся в декабре 2021 года по ремонту автомобилей "обкомовского" гаража в 2022 году. На 2023 год уже 12 млн рублей. В техническое задание странным образом вписано прохождение технического обслуживания в Орске и Бузулуке. Предполагалось гонять люксовые авто за сотни километров в умирающие городки на плановое ТО? А почему не в Москву – там специалисты лучше.

Государственные контракты исполнены, о чем есть соответствующие записи на https://zakupki.gov.ru в карточке контракта. Однако, убедиться, что исполнитель сделал именно то, что было прописано в техническом задании заказчика, невозможно. В документах контракта такие сведения отсутствуют. По крайней мере, отыскать их там не удалось. Да, некие документы под названием «Акт о приемке в … №»  на сайт загружены, но при попытке их открыть выдаются платежные поручения. Эксперты в сфере закупок утверждают – так быть не должно.

Но даже в том случае, когда на положенном месте размещен все-таки акт, то он вызывает опять массу вопросов. В графе «наименование работ, услуг» всего один пункт тоже очень странного содержания «Диагностика, техническое обслуживание и ремонт: г.н.О08100.В506ЕВ.О161ОО.О010ОО….» Не буду приводить весь набор букв и цифр, который в акте занимает 6 строк. Могу предположить, что это перечень госномеров, а может и специальный шифр – кто их там знает.

Смотрим направо дальше. В графе «количество» стоит «1 шт.». Что сие означает? Одна деталь на все перечисленные автомобили? Один раз их все видел мастер ИП Денис Александрович Мельников? Но даже, если и так, то 979 391 рублей за посмотреть в месяц – это очень даже неплохие деньги, я вам скажу. Не знаю, что скажет на это КРУ, Аудиторская палата, прокуратура, но эксперты по закупкам говорят однозначно: это грубое нарушение.

С января 2022 года, как раз в период действия рассматриваемого контракта, уже работает норма закона, по которой выполненные работы должны не просто актироваться общей суммой, а расписываться конкретно по позициям в соответствии с техническим заданием. Кстати, техзадание к этому контракту изложено аж на 197 листах. То есть заказчик не поленился написать какие требуются ремонты, а подрядчик ИП Д.А.Мельников даже техзадание в акт переписывать не стал. Не барское дело?

Все непредвиденные поломки устраняются и оплачиваются совсем в другом порядке. Техническое обслуживание и диагностика – дела плановые, их очень легко планировать с учетом гарантийных сроков и пробега, составлять прозрачные смета и акты выполненных работ. Если кому-то это надо. Не для всех гаражей в этом регионе, видимо, одинаково действуют требования федерального законодательства о закупках.

К одному из контрактов «Услуги пор ремонту и техническому обслуживанию прочих транспортных средств и оборудования» на 52 млн рублей прикреплены и вовсе удивительные файлы под названием "Позиция Каталога товаров, работ, услуг для осуществления государственных и муниципальных нужд - 28.92.6:Части оборудования для добычи полезных ископаемых подземным и открытым способами и строительства".

За счет средств оренбуржцев кто-то из правительственного гаража ремонтирует оборудование на своих нефтяных скважинах? Только не надо нам рассказывать сказки про то, как бестолковый мальчик не тот файл прикрепил. Это на 52 миллиона-то.

Orenday не в первый раз рассказывает об огромных расходах автопарка правительства, в том числе губернатора Оренбургской области Дениса Паслера. Но чтобы "буровое оборудование" в обкомовском гараже латать?

Конечно, автомобили ломаются и их нужно ремонтировать. Однако, расходование бюджетных средств должно быть прозрачным и целесообразным. В данном случае, редакционными силами не удалось убедиться в том, что в правительственном гараже полный порядок. Возможно, профессиональные следователи лучше в этом разберутся.


№ 108128