Шатунову в Саракташе проломили голову

06:52 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Жителей Саракташа обязали скинуться на новый ДК и поработать на стройке. А звукорежиссер еще и здоровьем поплатился за странную затею районного начальства.

Население Саракташского района недоумевает, почему они должны в добровольно-принудительном порядке перечислять свой заработок на строительство в райцентре Дворца культуры, а потом еще и батрачить на расчистке площадки под будущий оплот районной культуры.

В этом году саракташские власти задумали построить Центр культурного развития в рамках госпрограммы «Развитие сельских территорий». Сдать который намерены под Новый 2024 год. Жители, конечно же, были только «за», пока будущая стройка не коснулась их кошельков.

Перед Новым годом саракташские предприниматели, руководители предприятий, бюджетных организаций и трудовых коллективов получили неприятные письма от районных властей, что на будущую стройку придется, так сказать, поднапрячься и скинуться всем миром. Причем, речь шла не о совсем добровольном спонсировании.

Утром - деньги из собственного кармана

Дворец общей стоимостью под 400 миллионов рублей должны возвести в райцентре - напротив парка Ленина - на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, по большей части федерального, и средств граждан. Причем, если областной и районный бюджеты вложились по 12-16 миллионов рублей, то гражданам необходимо собрать 10 процентов от общей стоимости проекта, то есть более 37 миллионов рублей.

Где их взять? Накануне последней зарплаты в декабре руководители бюджетных организаций в районе собрали свои коллективы на совещания, где и поставили перед фактом - нужно на расчетный счет будущего Центра культурного развития перечислить деньжат.

Сотрудники одного из учреждений культуры в Саракташе поделились аудиозаписью такого собрания, на котором руководитель сначала красочно живописует, что это будет современное красивое здание площадью в 3,5 тысячи квадратных метров с концертным залом на 400 мест, универсальным залом на 100 мест, где планируют проводить церемонии бракосочетания и чествование юбиляров семейной жизни. Кстати, под своды Дворца культуры планируют переместить и местный ЗАГС.

Также здесь будут работать студии и кружки по вокалу, хореографии, ИЗО и театральному искусству, студия звукозаписи, ну и все сопутствующие помещения - раздевалки, касса, пост охраны, вестибюль. Общая сметная стоимость проекта, как озвучивает руководитель учреждения, составляет 371 миллион рублей.

После дама переходит от хороших новостей к плохим - глава района просит принять активное участие в спонсировании строительства, мол, сотрудники саракташской райадминистрации уже перечислили на стройку свой однодневный заработок, значит, и сотрудникам других бюджетных организаций следует последовать примеру чиновников.

26 декабря получаете зарплату, приносите наличными, а потом мы заключаем договор с главой района и все эти деньги переводим на счет ЦКР через банк «Оренбург», - поясняет руководитель подчиненным, при этом прямо заявляет, что разговор о добровольности в данном случае не идет, мол, также при бывшем главе района Жанбаеве собирали фиксированную сумму на памятник.

Коллектив начинает возмущаться: Новый год на носу, финансовые трудности, с решением которых ни глава, ни его зам не помогут, даже зарплату не проиндексировали, как положено, на 4 процента, потому что денег в бюджете на работников культуры не нашли, а им перечисляй свое честно заработанное. Что-то на обновление и строительство медучреждений, хотя они поважнее клуба, никто деньги не собирает, а тут за счет народа чиновники себе новый банкетный зал решили обустроить…

Повозмущались, конечно, но деньги после зарплаты в общую кассу-таки понесли - в зависимости от оклада, стажа и должности люди отдавали однодневный заработок в размере 900-1200 рублей, которые бы в семьях к Новому году были совсем не лишние.

Что примечательно, в конце января администрация Саракташского района объявила тендер на строительство данного объекта, начальная стоимость контракта составляет 358 702 934 рубля. Заявки от желающих поучаствовать в аукционе принимаются до 14 февраля, сам же объект должен быть возведен в срок до 31 декабря 2023 года, то есть времени осталось не так много. Учитывая, что ранее озвучивали сумму в 371 миллион, непонятно - почему жителям нужно собрать 37 миллионов, еще и учитывая, что подрядчик может снизить цену.

Ладно, с деньгами более-менее в добровольно-принудительном порядке разобрались, а далее потребовалась от народа физическая сила.

Вечером - сами рубить деревья
В конце января во второй половине пятницы работников районного центра досуга и некоторых других учреждений культуры и спорта повели на расчистку площадки под будущую стройку. Работников культуры, некоторые из которых пилу с топором никогда в руках не держали, заставили пилить и вырубать деревья.  "На общественных началах".

Стройку запланировали на месте давно снесенной поликлиники, возле музыкальной школы, так что коллеги вынуждены были наблюдать, как вместо творчества мужчины рубят и таскают деревья, хотя в их обязанности подобные субботники совсем не входят. Никакого инструктажа по технике безопасности, естественно, никто не проводил, необходимый инвентарь не выдавал. Вооружились собственными бензопилами, топорами и вперед. Естественно, такой подход к делу не обошелся без инцидентов.

Один из культработников провалился в яму. Другому - 26-летнему местному звукорежиссеру - повезло еще меньше, на него упало спиленное дерево, так что у мужчины оказалась рассечена голова. Рану обработали запасами из аптечки, а на недовольство сотрудника руководство МБУК «Централизованная клубная система Саракташского района» в лице Ольги Дубининой перевело все стрелки на районную администрацию, мол, не мы сюда вас направили, распоряжение поступило от главы.

Так как голова у Константина продолжала сильно болеть, вечером мы обратились в приемный покой местной больницы, рану пришлось зашивать. В итоге, полторы недели он уже на больничном, боли не проходят, стал путать слова. Кто за все это ответит теперь? - рассказывают близкие пострадавшего Константина Шатунова.

Orenday очень надеется, что надзорные ведомства не только районного, но и областного масштаба не оставят происходящее в культурной жизни Саракташа без своего пристального внимания…


№ 108144