Охотинспекторам разрешили стрелять по браконьерам

19:09 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбуржье были случаи, когда удирающие от охотинспектора браконьеры сами активно отстреливались. Внесенные изменения в российское законодательство позволят несколько обезопасить хранителей лесного мира.

С февраля вступили в силу изменения в федеральный закон «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов». Так что теперь охотинспекторы смогут спокойно изымать у застигнутых на месте преступления браконьеров добычу, ружья и транспорт и обращаться в суд за возмещением ущерба, нанесенного окружающей среде и государству. Но главное, применять служебное оружие, как разрешенное в качестве служебного гражданское оружие самообороны, так и охотничье огнестрельное оружие.

В каких же ситуациях охотинспектор имеет право выстрелить? Когда существует непосредственная угроза его жизни, или когда браконьер пытается отобрать у него оружие. Охотинспектор может стрелять по автомобилю нарушителей, если есть реальная опасность для окружающих, или с помощью оружия задержать браконьеров на месте тяжкого или особо тяжкого преступления.

Но если вдруг выяснится, что охотинспектор превысил свои должностные полномочия или пределы необходимой самообороны, то ему грозит уголовная ответственность.


№ 108145