От погорельцев из Кушкулей требуют самим снести ставший аварийным дом

19:38 Комментарии
Реклама на сайте
Семьи, пострадавшие в конце минувшего года от сильного пожара в доме на улице Мирнинской Оренбурга, получили от мэрии письма с требованием самим снести признанное после ЧП аварийным здание.

Как ранее сообщал Orenday, в начале декабря минувшего года в одной из квартир трехэтажки на улице Мирнинской, 40/1 Оренбурга случился страшный пожар, перекинувшийся по деревянным перекрытиям с одной квартиры на другую. В этот дом в Кушкулях людей переселили из аварийных домов в центре города в 2017 году.

ЖК "Теплый квартал", который возводился для переселенцев, сразу вызывал сомнения в качестве жилых построек, и случившийся 3 декабря пожар наглядно это показал. Огонь по дому распостранялся, словно тот был бумажный. С самого заселения жильцы жаловались на недоделки, но застройщик благополучно обанкротился и "слился" с выполнения гарантийных обязательств. Сначала райсуд, а потом и областной суд вынес решение, обязав городские власти и УЖКХ областного центра переделать злополучный дом, устранив все выявленные недочеты. Чиновники протянули, а после случившейся трагедии людей пришлось просто выселять из небезопасного для дальнейшего проживания строения.

Прокуратура Оренбурга ранее направила в следственные органы материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере", так как возведенный жилой дом не вписывался ни в какие строительные и пожарные требования. Но только после того, как часть дома "сожрал" огонь, следственные органы дело-таки возбудили.

После трагедии дом обесточили, а жильцы на время переехали в комнаты маневренного фонда или к родственникам. Эксперты провели обследование пострадавшего от пожара дома. Решением межведомственной комиссии он был признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Как отметили эксперты, ремонт и восстановление данного дома являются технически и экономически нецелесообразными.

А на днях жильцы получили странные письма от администрации Оренбурга с требованием снести дом самостоятельно до конца текущего года. Иначе квартиры будут изъяты для муниципальных нужд. Погорельцы, у которых итак сгорело нажитое, оказались в полном недоумении - неужели им теперь еще придется тратиться и на снос.

На что в мэрии успокаивают, что требование о сносе, предъявляемое муниципалитетом к собственникам аварийного жилья, просто обязательная процедура. 

Подобное требование, предъявляемое к собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными, является обязательным этапом процедуры переселения, которая регламентируется Жилищным Кодексом РФ, - пояснили в УЖКХ города. - В соответствии с законодательством требование о сносе направляется собственникам жилых помещений органом, признавшим дом аварийным, то есть муниципалитетом. Если собственники в течение установленного срока не воспользуются своим правом на снос и дальнейшее распоряжение земельным участком, будет начата процедура изъятия земельного участка и помещений. Взамен нанимателям предоставляются равноценные по площади квартиры, у собственников аварийного жилья есть выбор - получить взамен жилье либо денежную компенсацию.

Однако, ни денежной компенсации, ни жилья вместе с требованием о сносе дома людям никто не предлагает.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 108146