19-летний парень обманул оренбуржца, который подыскивал себе ноутбук

11:25 Комментарии
Реклама на сайте
Мошенник придумал легенду: мол, решил продать компьютер, ничего не сказав своей жене, и попросил покупателя перечислить деньги на карту.
Фото/Видео: piabay.com

По данным УМВД региона, дело было так: оренбуржец решил купить компьютер, разместил в Интернете объявление. Спустя некоторое время ему позвонил продавец и сказал, что у него есть подходящий по всем характеристикам ПК. При этом звонивший уточнил, что совершает сделку втайне от супруги и что ноутбук доставит курьер, а денежные средства необходимо перечислить ему на карту. Видимо, из мужской солидарности потерпевший и не усомнился в честности продавца. Всё было сделано, как условились: 55 тысяч рублей переведены.

Позже к покупателю действительно приехал мужчина и привез компьютер. Однако, к большому удивлению покупателя он сказал, что является вовсе не курьером, а владельцем техники, и главное — что никаких денег за товар не получал. В этот самый момент оренбуржец догадался, что история от ранее звонившего продавца - ложь, и что он оказался жертвой мошенника. Потерпевший сразу же обратился в полицию.

Во время розыскных мероприятий продаца-афериста задержали в Ярославле. Он оказался 19-летним парнем. По оперативной информации, на сайте злоумышленник прочитал два объявления: одно - о продаже ноутбука, второе - о покупке аналогичного товара и решил на этом заработать. Кстати, свою вину молодой человек признал, ущерб возместил в полном объеме.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество», - сообщила старший следователь 2 отдела (по расследованию преступлений на территории Центрального района г.Оренбурга) СУ МУ МВД России «Оренбургское» Марина Калинина.

Теперь лже-продавцу грозит тюремное заключение на срок до пяти лет. Кроме того, для него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


№ 84018