В Оренбуржье разбойник, угнавший катафалк, не согласен с приговором суда

09:24 Комментарии
Реклама на сайте
Мужчина приговорен к 4,5 годам лишения свободы, но и он и его защитник считают такой вердикт слишком строгим.

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении ранее судимого 28-летнего жителя Абдулинского района, который ранее был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения" и "Разбой".

Напомним, в июне прошлого года к бригаде работников, оказывающих ритуальные услуги по копке могил, подошла группа неизвестных мужчин. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения и имел при себе нож. В ходе разговора он под угрозами применения насилия заставил одного из рабочих сесть в автомобиль для оказания ритуальных услуг и повезти его туда, куда он прикажет. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сел в катафалк, запустил двигатель и по указанию осужденного начал движение от кладбища в сторону автомобильной дороги «Абдулино-Исламбахты».

Кроме того, в ходе поездки пассажир потребовал у водителя передать ему 3000 рублей, получив которые посредством электронного перевода, запросил скинуть ему еще столько же. Затем осужденный, не обладая знаниями и навыками вождения автомобиля, заставил водителя поменяться с ним местами и на ходу обучить его переключению скоростей. В этот момент угнанный автомобиль был замечен сотрудниками ГИБДД, которые начали его преследование. В скором времени, как сообщал Orenday, правонарушитель был задержан.

С учетом позиции государственного обвинителя судом назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Судом также назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, которое подлежит исполнению после отбытия осужденным основного наказания.

Не согласившись с приговором суда, осужденный и его защитник обжаловали постановленный судебный акт в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 9 марта.


№ 109081