В Бузулуке управляющая компания возместит ущерб, причиненный заливом квартиры

19:13 Комментарии
Реклама на сайте
Местный житель обратился с иском в суд к своему соседу и ООО УК «Наш дом» о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов.

В обоснование требований бузулучанин указал, что является собственником квартиры, общей площадью 49,1 квадратных метров, расположенной на первом этаже. В марте 2022 года произошел залив его квартиры из вышерасположенной квартиры. Согласно акту о заливе помещения, в результате обследования выявлено, что залив квартиры произошел по причине механического повреждения трубы стояка отопления в соединении с радиатором на кухне. В результате залива было повреждено имущество мужчины, которое, согласно отчету, оценено в сумму 206 500 рублей. Стоимость оценки составила 7 000 рублей.

С учетом уточнения исковых требований, бузулучанин просил суд взыскать солидарно с соседа и управляющей компании ООО УК «Наш дом» в его пользу стоимость ущерба, причиненного в результате залива квартиры, 7 000 рублей в качестве возмещения расходов по определению стоимости ущерба и 5 262 рублей расходы по оплате госпошлины. Также он просил взыскать с ООО «УК «Наш дом» в его пользу 10 000 рублей – компенсацию морального вреда, и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

СПРАВКА:

Управляющая организация обязана проводить периодические осмотры, как общего имущества дома, так и осмотр здания целиком, включая конструкции и инженерное оборудование, а также проводить инструктаж лиц, проживающих в жилых помещениях, о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования, находящегося в нем.

Суд исследовав материалы дела, пришел к выводу о частично удовлетворении заявленных требований.

Актом о заливе помещения подтверждено затопление квартиры истца из квартиры ответчика из-за механического повреждения трубы отопления в соединении с радиатором на кухне. ООО УК «Наш дом» является управляющей компанией многоквартирного дома истца и ответчика, следовательно на ООО УК «Наш дом»  возлагаются обязанности по оказанию и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Надлежащим ответчиком по делу является управляющая компания ООО УК «Наш дом», которая в феврале 2023 года возместила истцу ущерб в сумме 119 661,20 рублей, на основании представленных документов, - уточнили в суде.

Судом удовлетворены требования о взыскании с ООО УК «Наш дом» в пользу бузулучанина ущерба на сумму 76 348,10 рублей, компенсации морального вреда - 2 000 рублей, штрафа в сумме 39 174,05 рублей и судебных расходов. В остальной части иска отказано.


№ 109100