Житель Орска лишился свободы на три года за ложное сообщение о минировании

13:49 Комментарии
Реклама на сайте
Ближайшее время он проведет в колонии строгого режима.

В Советском районном суде Орска рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 27-летнего местного жителя.

Его обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ - "Заведомо ложно сообщил о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно – опасных последствий, из хулиганских побуждений".

В декабре 2022 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ради развлечения позвонил в одно из образовательных учреждений Орска и сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве и о заложенном в учреждении взрывном устройстве. Прибывшие по вызову на место происшествия сотрудники правоохранительных органов провели осмотр помещения образовательного учреждения и прилегающие к нему территории, при этом взрывные устройства и взрывчатые вещества обнаружены не были.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Суду показал, что он пришел в гости к своему приятелю на день рождения. Там выпивали самогон и, поскольку был нетрезв, остался ночевать у последнего. На следующий день утром похмелился и решил пошутить. Позвонил в образовательное учреждение, сообщил о заложенной бомбе, сказал, что он террорист и бросил трубку.

Решая вопрос о наказании, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств в виде рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и назначил орчанину наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.


№ 109103