В Оренбургской области с членов ОПГ - производителей крашеных семечек - взыскали 5,5 млн. рублей

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
В эту сумму входят штрафы и ущерб, причиненный компаниям (оренбуржцы продавали контрафактные семечки под чужими товарными знаками).
Фото/Видео: МВД России

В производстве Оренбургского районного суда находилось уголовное дело в отношении троих жителей Оренбурга, один из которых создал и возглавлял организованную группу (мужчина имеет опыт ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли), в которую входили еще двое участников.

Напомним, как сообщал Orenday, в сентябре 2021 года оперативники при участии росгвардейцев "накрыли" цех, в котором нелегально выпускали семена масличных культур под марками известных производителей. Располагался он на 31-м километре трассы "Оренбург - Илек" и злоумышленникам не принадлежал - те его просто арендовали.

Предпримчивые рабочие окрашивали семечки подсолнечника, которые были предназначены для посева, а потом их фасовали. На мешки "вбивались" названия известных марок, и таким образом их продавали через Интернет.

В отношении подозреваемых было возбуждено уголовное дело по статье 180 УК РФ "Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), совершенное группой лиц по предварительному сговору". Свою вину они признали и рассказали, что на заводах-изготовителях семечки обрабатывают специальными органическими веществами, из-за чего те принимают фиолетовый, зеленый, желтый и синий цвет.

Они решили искусственно окрашивать семена, но использовали для покраски всего лишь специальную жидкую краску. Было изъято более 450 килограммов готовых к продаже семян подсолнечника, пустые упаковки с логотипами, документация и наклейки с товарными знаками.

Компаниям-производителям был причинен крупный ущерб на общую сумму более 3 000 000 рублей. В ходе судебного следствия оренбуржцы свою вину признали частично, оспаривая объем и суммы причиненного ущерба, не соглашаясь с квалификацией вмененного деяния. Судебным следствием вина каждого подсудимого была установлена.

Приговором Оренбургского районного суда организатор признан виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 800 000 рублей, второму участнику назначен штраф в размере 700 000 рублей и самому молодому участнику – 600 000 рублей. При этом, иски потерпевших удовлетворены в полном объеме: с осужденных в солидарном порядке взыскано 3 389 614 рублей с сохранением обеспечительных мер в виде арестов на транспортные средства и банковские счета.


№ 109110