В Оренбурге загорелся очередной объект культурного наследия

10:13 Комментарии
Реклама на сайте
В этот раз пожар возник в историческом здании на улице Кирова, 5г, где располагается торговая сеть.

Не успела забыться история с возгоранием усадьбы Городисского на улице Ленинской исторического центра Оренбурга, вылившаяся в уголовное дело, так как объект культурного наследия, несмотря на его аварийность, передали в безвозмездное пользование частнику, который приспособил его под проведение перфомансов, как новое ЧП.

Как сообщили сегодня в областной инспекции госохраны объектов культурного наследия, в 8 часов утра им пришлось выезжать на место пожара на другой объект культурного наследия - «Лавка с жилым надстроем Лазарева" 1906-1907 годов постройки в стиле модерн по улице Кирова, 5г в Оренбурге. В настоящее время в этом здании находится магазин «Магнит».

Предварительно, причиной возгорания стала неисправность электропроводки. Точная причина будет установлена специалистами после проведения соответствующей экспертизы. Слава богу, вред объекту культурного наследия не был причинен в результате возгорания.

Сотрудниками инспекции госохраны объектов культурного наследия Оренбургской области организована проверка в отношении собственников и пользователей данного здания.


№ 85089