Главная / Архив новостей

Оренбуржье снова оказалось в антилидерах по чистому воздуху

Реклама на сайте
В ежегодном докладе Росгидромета наш регион был назван в числе тех, где по итогам 2020 года зафиксировано больше всего случаев высокого загрязнения воздуха, причем ушедший год аналитики назвали худшим за последние 16 лет.

В числе антилидеров по вредным выбросам в атмосферу, помимо Оренбургской области, были также названы Самарская область, Бурятия, Забайкалье и Красноярский край, сообщает РИА Новости. В этих регионах несколько раз фиксировались «вспышки» резкого загрязнения воздуха, когда содержание в нем одного или нескольких вредных веществ превышало предельно допустимую концентрацию как минимум в десять раз. А, соответственно, это не может не сказываться на здоровье жителей.

В 2020 году прошлый антирекорд 2010 года был превышен вдвое, хотя, казалось бы, из-за пандемии и длительного локдауна многие промышленные предприятия работали не на полную мощь. Всего по стране таких выбросов за 2020 год было зафиксировано 243, значительная их часть пришлась на начало года и вторую половину, достигнув апогея в сентябре.

Лидирует по случаям загрязнений воздуха Самарская область. В Оренбуржье в прошлом году отмечены десять выбросов вредных веществ в воздух, большая их часть в областном центре. Во всех регионах чаще всего источниками загрязнений становятся нефтеперерабатывающие предприятия и очистные сооружения. Основными загрязняющими веществами чаще всего оказывались бензпирен и сероводород, также фиксировались случаи загрязнения воздуха свинцом, формальдегидом, этилбензолом, хлоридом водорода, оксидом углерода и диоксидом азота.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 85109

Последние комментарии