В России появились две новые нейросети, которые генерируют изображения по запросу пользователей

15:48 Комментарии
Реклама на сайте
На российском рынке появились две новые нейросети для создания изображений по текстовому описанию - «Шедеврум» от Яндекса и «Kandinsky 2.1» от Сбербанка. Обе модели имеют русский интерфейс и простое использование, что делает их более удобными для российских пользователей.

Некоторые зарубежные нейросети доступны только через определенные платформы и работают на английском языке, в то время как российские модели находятся в стадии широкого тестирования и имеют более удобный доступ и интерфейс для россиян.

 «Шедеврум» обучен на 500 миллионах примеров на русском и английском языках, генерирует сразу четыре изображения по одному запросу и позволяет указать художественный стиль и особые пожелания. Пользователи могут сохранять, делиться и отмечать понравившийся контент. В первый же день с момента запуска «Шедеврум» вошел в топ самых скачиваемых бесплатных приложений в российской версии App Store. По данным Яндекса, только за первые полтора дня бета-версию скачали более 180 тыс. раз. Среднее время генерации иллюстрации — 30 секунд. В общей сложности пользователи создали более 100 тыс. постов.

 «Kandinsky 2.1» также имеет несколько полезных функций, включая возможность смешивания двух картинок, преобразования готовой картинки и дорисовки деталей. Нейросеть доступна на сайте, в телеграм-боте и с помощью голосового помощника «Салют» от «Сбера». Пользователи могут выбирать художественный стиль из раскрывающегося списка, а более простая версия генерирует изображения быстрее. Получившиеся картинки можно скачать, но нельзя сохранить на серверах, а если пользователь захочет поделиться творчеством ИИ с друзьями и близкими, то Kandinsky 2.1 отправит только ссылку на сайт. К тому же модель генерирует лишь 1 изображение.

 Обе нейросети могут быть применены не только в развлекательных целях, но и в различных сферах, например, в новых технологиях и сервисах для жизни у «Яндекса» и в цифровизации финансового сектора у «Сбера».

 

фото из открытого источника unsplash.com

№ 110196