Переделом коммунального рынка в Оренбурге заинтересовался Бастрыкин

15:58 Комментарии
Реклама на сайте
Глава Следкома РФ уже не упускает ни единого мало-мальски значимого происшествия в Оренбурге, чтобы не взять ситуацию под контроль. Теперь его заинтересовали поступившие правоохранителям обращения граждан на фальсификацию их подписей в протоколах общих собраний собственников, которыми их дома перешли от одной УК "под крыло" другой.

Надзорным ведомством региона по данному факту организована проверка деятельности Государственной жилищной инспекции Оренбургской области в части соблюдения лицензионных требований и установленного порядка при принятии решения об исключении из реестра управляющих компаний УК "23 микрорайон" и УК "Восточная", которыми руководил небезызвестный в коммунальных кругах Владимир Свотин.

Поводом для проведения проверки послужило поступившее в прокуратуру Ленинского района Оренбурга в начале мая коллективное обращение от жителей 23-го микрорайона областного центра. Горожане сообщили, что с целью расторжения договора управления с УК «23 микрорайон» и заключения договора с УК «Созидание» был подделан протокол внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирных домах. ГЖИ региона при этом никак не отреагировала на происходящее.

Обращение граждан было также перенаправлено в отдел полиции № 5 МУ МВД «Оренбургское» для проведения доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования".

По аналогичным основаниям обращение по факту смены УК "Восточная" также было направлено в органы полиции. В настоящее время по указанным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Ход их расследования взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин, который поручил доложить о ходе проверки по факту нарушения прав жителей Оренбурга, так как неустановленные лица подделали их подписи, и многоквартирный дом, в котором они проживают, перешел удивительным образом под управление УК, которую собственники жилья совсем не выбирали. По данному факту СУ СКР по Оренбургской области проводится проверка. Бастрыкин поручил руководителю СУ по Оренбургской области Вячеславу Зудерману доложить о ее ходе.

Кстати, Orenday уже сообщал, что на домах, обслуживаемых ранее УК "23 микрорайон", а теперь "Созидание" дела обстоят из рук вон плохо, но жилищники вместо решения их проблем, например, с отоплением, которое постоянно отключают, решают исключительно свои финансовые вопросы.


№ 112101