Оренбуржец выиграл второй суд у больницы из-за неправильного диагноза умершей матери

09:26 Комментарии
Реклама на сайте
Сумма компенсации увеличена вдвое, сообщили в Оренбургском областном суде.

Суд апелляционной инстанции увеличил размер компенсации морального вреда родственнику пациента, смерть которого наступила в результате дефектов медицинской помощи.

Напомним, как сообщал Orenday, в апреле Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску гражданина к ГАУЗ «Городская клиническая больница № 1» Оренбурга о взыскании компенсации морального вреда.

Он рассказал, что в 2020 году в медицинском учреждении умерла его мать. Полагая, что допущенные медицинскими работниками нарушения, привели к ее смерти и причинении ему морального вреда, обратился в суд с иском. В судебном заседании представитель ответчика возражал против удовлетворения иска.

В ходе рассмотрения дела судом назначалась судебно-медицинская экспертиза, согласно заключению которой подтверждено наличие дефектов медицинской помощи, таких как неправильное установление клинического диагноза, недостаточный объём лабораторного исследования, недооценка тяжести состояния при поступлении, а также дефекты лечения, а следовательно оказание медицинской помощи несоответствующего качества.

На основании изложенного судом исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 150 000 рублей, 7 000 рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя, - отмечали в суде.

Мужчина не согласился с такой суммой компенсации и обратился в областной суд.

Судебная коллегия по гражданским делам, рассмотрев апелляционную жалобу сына умершей, с учетом степени вины ответчика, конкретной ситуации, при которой произошли указанные обстоятельства, глубины нравственных страданий истца в связи со смертью матери, невосполнимости утраты близкого человека, которую он продолжает переживать до настоящего времени, пришла к выводу об увеличении размера компенсации морального вреда до 300 000 рублей в пользу сына.


№ 101217