Что ждёт Оренбург из-за резкого увеличения тарифов на мусорном полигоне

06:10 Комментарии
Реклама на сайте
Самое очевидное – увеличится количество несанкционированных свалок.

Частники, оказывающие услуги населению по вывозу строительного и прочего мусора, в растерянности. Полигон увеличил свои тарифы почти в 29 раз (!). Вариантов два – либо повышать стоимость услуг, либо уходить с этого рынка, оставив его полностью ООО «Природа».

Оренбуржцам предстоит в очередной раз затянуть пояски потуже. Грядёт новое повышение тарифов на вывоз мусора, и на этот раз дело не в 50 рублях.

ООО «Экоспутник», единственный занимающийся утилизацией отходов в областном центре, в разы увеличивает свои тарифы с 11 июля:

  • прием и размещение отходов производства и потребления, не относящимся к твердым коммунальным отходам составляет 6 000 рублей за одну тонну без НДС;
  • прием и размещение отходов от строительства и ремонта жилых и общественных зданий - 6 000 рублей за тонну без НДС;
  • прием и размещение грунта, образовавшегося при проведении земляных работ, не загрязненными опасными веществами - также 6 000 рублей за 1 тонну без НДС.

Суммы колоссальные! Согласно договору, который подписывали частные организации, занимающиеся вывозом мусора, ранее за эти же услуги с них брали 1 106,08; 224,25 и 52 рубля соответственно.

Кроме того, сократились и часы приема отходов всего до двух дней в неделю (среда и четверг) и только с 11:00 до 15:00! До изменения тарифной сетки мусор принимали на полигоне с 09:00 до 18:00 ежедневно.

К слову, на сайте ООО «Спутник» размещены другие тарифы, неизвестно, когда актуальную информацию обновляли в последний раз:

Объяснить по телефону в связи с чем произошел рост тарифов и сократилось время приема мусора, на предприятии не смогли. Невнятно буркнули про регламент работы полигона и попросили направить им официальный запрос.

Не трудно догадаться, что частные организации, оказывающие оренбуржцам услугу по вывозу мусора, вынуждены будут поднять свои расценки. Но осилят ли такие суммы оренбуржцы? Не хватало оренбуржцам горы мешков со строительными и прочими отходами на мусорных площадках в городе и за его чертой в оврагах!

Это ни в какие рамки не лезет! Пока город занимается установкой бесполезных цветных контейнеров, из которых затем мусор сваливается в одну машину и вывозится, тихо подняли тариф на прием отходов на единственном полигоне! Частникам перекрывают воздух, подыгрывая монополисту в лице ООО «Природа», причем в ущерб городу и районам! По нашим скромным подсчетам, если раньше вывоз мусора у нас стоил 5 500 рублей, то сейчас станет не меньше 25 000 рублей! Кто из жителей за такую стоимость будет вывозить мусор? - возмущаются предприниматели.

Они уже написали жалобы во все надзорные органы.

Прошу рассмотреть моё обращение на политику компании ООО «Экоспутник». Данная компания является монополистом по приёму отходов в Оренбурге. С 11 июля 2022 года эта организация поднимает цены на прием отходов с 250 рублей за тонну до 7 200 рублей. У нас небольшая компания по транспортировке отходов, которая оказывает качественные услуги по адекватной цене по вывозу отходов, но при таких ценах по утилизации мы будем вынуждены закрыться. Нас просто убивает монополист! – говорится в одной из жалоб в УФАС России по Оренбургской области.

Отместим, что расценки в других регионах на мусорных полигонах гораздо скромнее.

По таким ценам работает АО "Спецавтохозяйство" в Иркутске, и, как видно, в стоимость также входит сбор мусора:

А по таким тарифам работает полигон "Преображенка" в Самаре:

В Екатеринбурге также весьма сносные расценки:

Корреспонденты Orenday, попросили высказать свое мнение депутата Оренбургского городского Совета Артема Сафиуллина:

Мы к полигону, как депутаты, вообще никакого отношения не имеем, и эту информацию я в первый раз слышу. Полигон - коммерческое предприятие. Повлиять на его решение поднять тарифы нам очень сложно. Если расценки выросли, значит на то есть причины. Надо выяснить, в связи с чем это произошло. Если после поднятия цен оренбуржцы начнут нарушать экологическое законодательство, создавая стихийные свалки, то их будут ловить сотрудники правоохранительных органов и выписывать штрафы, - поделился своим мнением Артем Сафиуллин, депутат Городского Совета.


№ 101242