Очередь длиною в «километр», или как в Медногорске попасть к врачу

06:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Утро у некоторых жителей Медногорска начинается с очереди.

Те, кому необходима помощь врача-невролога, вынуждены занимать очередь за талоном к доктору с раннего утра. По  словам людей, в регистратуре на всех еженедельно выделяют небольшое количество талонов, и специалист принимает пациентов строго по субботам.

Как нам удалось выяснить, это связано с тем, что действующий врач-невролог находится в отпуске по уходу за ребёнком, поэтому руководство ГБУЗ «ГБ» Медногорска решило принять на должность специалиста из Кувандыка, который бы совмещал одну работу с другой.

Разумно предположить, что весьма непросто работать на два города – Кувандык и Медногорск. Поэтому доктор ведёт приёмы в Медногорске только по субботам в первой половине дня. Как отметили в ГБУЗ «ГБ» Медногорска, жалобы со стороны пациентов на сложности при записи на приём к указанному специалисту не поступают.

Возможно, в режиме офлайн жалобы в больницу действительно не поступают. Но в онлайн пространстве замечания по поводу очередей имеются. Одни пишут, что было бы удобнее организовать запись по телефону, дабы избежать толп в коридорах поликлиники. Другие просят организовать запись через Интернет.

В Минздраве же полагают, что «как только в медногорскую поликлинику будет найден штатный невролог, проблем с записью к специалисту не будет».

Положа руку на сердце, главный врач медногорской больницы говорит, что, как и многие другие медицинские учреждения, ГБУЗ «ГБ» Медногорска испытывает нехватку в таких узких специалистах, как, например, онколог, кардиолог, инфекционист. Но, добавляет, что «благодаря работе Министерства здравоохранения Оренбургской области оказание медицинской помощи по вышеуказанным профилям организована в полном объёме». При необходимости пациентов отправляют в Оренбург. 

При необходимости в плановом порядке пациенты направляются на консультации к специалистам в г. Оренбург. В экстренных случаях организована маршрутизация в областной центр для оказания помощи гражданам, – пояснил главный врач ГБУЗ «ГБ» Медногорска Вячеслав Объедков.

В ответе на редакционный запрос также говорится, что городская больница вместе с администрацией Медногорска предпринимает все возможные меры по привлечению врачебных кадров. Сказано, что почти за пять лет удалось принять... шесть специалистов. То есть, каждый год - по доктору.

Такими темпами лет через 10 кадровая проблема в медногорской медицине точно решится.

– За период с 2018 года по настоящее время по программе «Земский доктор» в медицинскую организацию города Медногорска было принято шестеро специалистов: врач-терапевт (зав. Терапевтическим отделением), три врача – терапевта участковых, врач – акушер-гинеколог, заведующий ФАП с. Идельбаево–фельдшер.   

По всей видимости, привлечь рабочие кадры не удаётся даже с помощью единовременной выплаты в 1 млн. рублей, выделении благоустроенного жилого помещения в рамках муниципальной программы «Укрепление здравоохранения в МО город Медногорска. Не выстраивается очередь молодежи и на получение договоров на целевое обучение, согласно которым после окончания учебы молодой специалист должен проработать на ниве города не менее пяти лет.

Зато, к сожалению, возникают очереди в поликлинику…


№ 103072