Врач из Сорочинска в суде добилась компенсации за перенесенный COVID-19

10:17 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский облсуд решил, что медработник имеет право на получение единовременной страховой выплаты в связи с перенесенной новой коронавирусной инфекцией, как бы не отпиралось руководство больницы.

Интересы медработника в суде отстаивал Сорочинский межрайонный прокурор, который и подал иск, потребовав признать перенесенное врачом горбольницы Сорочинска заболевание новой коронавирусной инфекцией страховым случаем, а значит, женщина должна получить единовременную выплату.

Дело в том, что врач сорочинской горбольницы в период работы с больными с COVID-19 сама тоже заболела, лечилась амбулаторно, при этом ей был поставлен странный диагноз «ОРВИ неуточненная, вирусная пневмония неуточненная». С таким диагнозом ей отказали в положенной страховой выплате. Врачебная комиссия в конце прошлого года постановила, что страховой случай отсутствует.

Сорочинский райсуд отказал в удовлетворении заявленных исковых требований, ссылаясь на отсутствие доказательств, что женщина переболела именно новой коронавирусной инфекцией, нет даже подтвержденного ПЦР-теста.

А вот Оренбургский областной суд с этим решением не согласился, приняв во внимание данные компьютерной томографии легких, согласно которым поражение легочной ткани у врача составило 8 процентов, имелись также сведения тестирования на наличие у женщины антител, что явно говорит, что человек "в белом халате" перенес COVID-19.

Облсуд, исследовав все имеющиеся доказательства, пришел к выводу, что основания для признания заболевания истицы страховым случаем есть. Решение суда первой инстанции было отменено.


№ 91990