ООО «Аварком» может лишиться арендованной земли за платный вход на пляж «Форштадт»

07:57 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Согласно договору, у ООО «Аварком» срок аренды лесного участка был до 2039 года, однако в ближайшее время компания может лишиться лакомого кусочка из-за нарушений.
Фото/Видео: Типичный Оренбург

В 2021 году возле пляжа «Форштадт», одного из любимых мест оренбуржцев, где можно окунуться в Урале и полежать на песочке под лучами солнца, невозможно было беспрепятственно припарковаться из-за шлагбаумов, блоков и «растяжек».

Тем, кто добирался сюда на своих «ласточках» оставалось либо парковаться за тридевять земель от пляжа и топать до места пешком, либо платить 100 рублей за парковку.

С началом теплого сезона 2022 года арендатор начал брать мзду с посетителей под другим соусом, он ввел некий «экологический сбор» в размере 100 рублей. Правда, не для всех, исключение - отдыхавшие, арендовавшие беседки, домики и бани; дети в возрасте до семи лет, а также ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды.

Однако ООО «Аварком» подменил понятия. Поскольку, согласно Водному кодексу РФ, брать плату за вход на пляж противозаконно, и Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора признало, что компания нарушила действующее законодательство, закрыв доступ к водным объектам общего пользования и его береговой полосе, арендатор начал морочить голову посетителям экосбором, выдавая его за плату за посещение и пользование территорией базы отдыха, объектами благоустройства (туалеты, лавки, урны, раздевалки, душ), сбор и вывоз ТБО.

Отметим, что арендатор после частых визитов представителей надзорных органов и, получив иск, демонтировал забор, однако эта была временная мера. Как только прокуратура забрала заявление из суда, на пляже вновь появилось ограждение и шлагбаум на основном входе. При появлении представителей любых контролирующих органов забор демонстративно убирался, автоматические "ворота" открывались. Но так было до 30 июня…

При очередном осмотре арендованной площади комиссия в составе сотрудников минприроды, природоохранной прокуратуры, и «Оренбургохотводбиоресурса» без предварительного согласования с директором на территорию попасть не смогла. Не изменилась ситуация и в сентябре. При выезде сотрудников министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области на арендованный участок был обнаружен все тот же шлагбаум с электрическими воротами и баннер об оплате входа. В связи с чем, в адрес ООО было направлено очередное требование о демонтаже...

В адрес «Аварком» было направлено предупреждение о необходимости исполнения обязательств по договору аренды лесного участка и устранению нарушений условий аренды. В отведенный срок ООО «Аварком» нарушения не устранил. В связи с этим в настоящее время министерство готовит распорядительные документы для расторжения договора аренды лесного участка в одностороннем порядке, хотя срок аренды у них был до 30 июня 2039 года, - уточнил министр Александр Самбурский.

Кроме того, в суде сейчас рассматривается дело по иску Оренбургского природоохранного межрайонного прокурора о признании незаконной деятельности Общества по взиманию «экологического сбора» с населения при проходе на лесной участок, к Уралу и его береговой полосе и обязании обеспечить беспрепятственный и бесплатный доступ людей к объектам.

Также информацию о незаконной мзде минприроды довело до сведения полиции в целях проведения проверки на предмет наличия признаков состава административного правонарушения либо уголовного преступления.

 Уже несколько месяцев в Арбитражном суде Оренбургской области рассматривается вопрос взыскания с компании доначисления арендной платы в размере 99 572,68 рублей за три предыдущих года на основании предписания Рослесхоза в связи с проведением нового лесоустройства Оренбургского лесничества. В целом, задолженности у ООО «Аварком» по арендной плате за 2019-2021 годы нет. Деньги были внесены согласно графику и в нынешнем году.


№ 103996