Главная / Архив новостей

Чиновникам Оренбурга приказали срочно взяться за ломы и лопаты

Реклама на сайте
Пока горожане убиваются на нечищеных улицах областного центра, чиновники от УЖКХ и подрядная организация, отвечающая за уборку тротуаров от снега и наледи, бездействуют. Прокуратура решила, что это непорядок.

Жители Оренбурга на протяжении целого месяца не могут нормально передвигаться по улицам города, на многих из которых пешеходы себя чувствуют просто как "коровы на льду". Как ранее сообщал Orenday, 68-летняя горожанка, например, выйдя из автобуса на остановке "Драмтеатр", пошла по улице Ленинской в сторону улицы Советской, не удержалась на гололеде и упала навзничь. Падение оказалось настолько серьезным, что подняться самостоятельно пенсионерка уже не смогла, у нее диагностировали компрессионный перелом позвоночника. И это далеко не единичный случай.

После случившегося прокуратура Оренбурга сразу оштрафовала отвечающее за уборку улиц в Южном округе Оренбурга МКУ «Благоустройство и озеленение» за ненадлежащее исполнение обязанности по очистке от снега и наледи тротуаров, улиц, парков, скверов, аллей, остановочных павильонов, расположенных на вверенной территории. В ходе проведенной проверки по городу сорудники надзорного ведомства выявили многочисленные факты необработанных обледенелых пешеходных дорожек и тротуаров.

В отношении директора МКУ Александра Карнаухова прокурором района тогда было возбуждено дело об административном правонарушении за неисполнение установленных правилами благоустройства обязанностей по удалению снега и наледи. Только вот по результатам рассмотрения дела административная комиссия Центрального района Оренбурга вынесла постановление о привлечении того к административной ответственности в виде смешного штрафа в размере 4000 рублей.

Но даже после этого не особо что-то изменилось. Список улиц, на тротуарах которых лед как лежал в январе, так и ждет своего часа растаять до сих пор, можно перечислять бесконечно. Даже возле горбольницы № 4, куда людей как раз и привозят с травмами, он преспокойненько сверкает на солнце без какой-либо посыпки песчано-соляной смесью.

В связи с таким безобразием на городских улицах прокуратура Оренбурга в очередной раз потребовала от ответственных должностных лиц незамедлительно рассмотреть ранее вынесенные представления и принять меры к устранению выявленных нарушений в сфере содержания улично-дорожной сети в зимний период.

Мы вместе с сотрудниками мэрии и МКУ "БиОз" провели выездную рабочую встречу по вопросам содержания улично-дорожной сети, проконтролировали исполнение ранее внесенных представлений по фактам ненадлежащего содержания улиц и тротуаров, скопления снега и наледи на улицах города. Итогом стало требование незамедлительно привести тротуары в порядок, - пояснил и.о. прокурора Оренбурга Дмитрий Воронин.

Так что, специалисты городского УЖКХ, поднимаемся со своих рабочих мест и вперед - за ломы и лопаты...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108180

Последние комментарии