«Росводоканал Оренбург» подвёл итоги производственной деятельности за 2022 год

17:15 Комментарии
Реклама на сайте
В оренбургском водоканале подвели итоги выполнения инвестиционной и производственной программ предприятия в 2022 году. Все запланированные на минувший год мероприятия выполнены.
«Росводоканал Оренбург» подвёл итоги производственной деятельности за 2022 год

На реализацию инвестпрограммы было направлено 611 млн рублей. В рамках федерального проекта «Чистая вода» проведена реконструкция водовода диаметром 500 мм по ул. Кардонной - от Степана Разина до Ваана Теряна протяженностью 550 метров и водовода диаметром 700 мм от Южно-Уральского водозабора до ул. Степана Разина протяженностью 850 метров; построено более 2 км коммунальных сетей к перспективной застройке ЖК «Молодой Оренбург» и свыше 4 км к территории особой экономической зоны «Оренбуржье». Также реконструированы два участка канализационных коллекторов диаметром 1860 мм по ул. Б. Абрамовича - от ул. Маловского через территорию завода «ТРЗ» до ул. Котова и диаметром 1200 мм по ул. Томилинской - от Леушинской до Терешковой. Проведена модернизация двух вторичных отстойников на очистных сооружениях канализации, начато строительство цеха механического обезвоживания осадка.

На реализацию производственной программы направлено 110 млн рублей, при освоении которых переложено 8,7 км и промыто 235 км водопроводных и канализационных сетей, отремонтированы 861 колодец, 150 пожарных гидрантов и 521 единица запорной арматуры. Проведен ремонт 1054 единиц оборудования, зданий и помещений основных объектов предприятия. Заменены участки водоводов по ул. Ялтинской, Самолетной, Центральной, Карагандинской, Новой, Космической, Ленинской, переулку Ижевскому, Привокзальной, а также участки канализационных сетей по ул. Нахимова, Сухарева, Карачинской, Серебряной Росы, Липовой, Карагандинской, 16 Линии, Нагорной общей протяженностью 6,8 км.

Основные приоритеты нашей работы остались неизменными и в 2022 году.  Мы продолжали оказывать услуги водоснабжения и водоотведения, и стремились это делать качественно и бесперебойно. Выполненный ремонт и замена коммуникаций обеспечили снижение аварийности на сетях и сооружениях. Общий объём финансирования инвестиционной программы «Росводоканал Оренбург» с 2012 по 2022 гг. составил порядка 3,5 млрд рублей, - рассказал генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

Стоит также отметить, что в 2022 году «Росводоканал Оренбург» активно участвовал в строительстве инженерных коммуникаций в Оренбургской области. Специалисты цеха по ремонту сетей построили ливневую систему канализации общей протяженностью почти 3,5 км по улице Рокоссовского. Осуществили капитальный ремонт участков магистральных водоводов протяженностью почти 4,5 км в Новотроицке, 3,5 км в Нежинке, 6 км в поселке Ж\д рзд №20 и 2 км в Бугуруслане.

Всего в течение 2022 года предприятием было построено в Оренбурге и области 42 километра водопроводных и канализационных сетей. Таких внушительных показателей удалось достичь, благодаря вниманию регионального минстроя к вопросам модернизации коммунальной инфраструктуры и привлечению средств в рамках федеральных проектов.  Работа, проведённая в течение года всеми ведомствами, позволила улучшить водоснабжение в нескольких густонаселенных районах Оренбурга и области и обеспечить бесперебойную подачу воды в дома.


№ 108193 *