Суд обязал чиновников из Бугуруслана запустить наконец-таки очистные сооружения

12:11 Комментарии
Реклама на сайте
Эпопея длится уже 12 лет.

Напомним, как сообщал Orenday, в 50-тысячном Бугуруслане никогда не было очистных сооружений. Сточные воды уходят в реку Большой Кинель неочищенными, что, естественно, негативно влияет на экологию. Жители самарских сел, которые располагаются ниже по течению, уже устали строчить жалобы во всевозможные инстанции. Подтверждают превышение ПДК вредных веществ и экологи.

Еще в 80-х годах прошлого столетия здесь начали возведение станции водоочистки мощностью 25 тысяч кубометров, но планам не суждено было сбыться –  в 1997 году строительство заморозили.

В 2010 году к вопросу было решено вернуться. ООО «НПФ» «Экобиос» разработало проектно-сметную документацию на реконструкцию водоочистных сооружений, но теперь уже меньшей мощностью – 15 тысяч кубометров. 27 августа 2010 года был заключен договор с подрядной организацией ООО «Модуль». Правда, какова точная стоимость, неизвестно: в Минстрое Оренбуржья сообщают цифру в 482,8 млн. рублей, а в администрации Бугуруслана - на 10 миллионов больше - 493,4 млн. рублей.

Согласно цифрам Минстроя, 458,6 млн. рублей – средства областного бюджета, еще 24,2 млн. рублей – средства местного бюджета. К слову, ранее озвучивались меньшие суммы – ввиду «новых требований безопасности и роста цен» они росли как на дрожжах. С момента подписания договора с генеральным подрядчиком прошло уже 11 лет, но очистные как не работали, так и не работают. А чиновники каждый год "пели песню", что уж на этот раз очистные непременно заработают. 

В итоге, Бугурусланской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства органами местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения.  

Установлено, что отвод сточных вод на территории Бугуруслана действительно производится через канализационные коллекторы. Имеющиеся на территории очистные сооружения не действуют, надлежащая очистка сточных вод перед сбросом в реку Большой Кинель не организована. В 2020 году ремонт очистных сооружений, находящихся на территории Бугуруслана, был окончен, в ноябре 2020 года проведены пуско-наладочные работы. Вместе с этим, объект, на который были затрачены значительные бюджетные средства, в сумме более 100 млн. рублей, в результате бездействия администрации МО «город Бугуруслан» до настоящего времени не эксплуатируется, что в свою очередь свидетельствует о неэффективном использовании имущества. Сточные воды без должной очистки продолжают сбрасываться в реку, нанося вред окружающей среде.

Бугурусланский межрайонный прокурор обратился в суд с иском о признании незаконными бездействия администрации МО «город Бугуруслан», выразившегося в непринятии мер к определению гарантирующей организации для осуществления эксплуатации канализационных очистных сооружений и к их запуску.

Решением Бугурусланского районного суда исковые требования удовлетворены: суд обязал администрацию МО «город Бугуруслан» определить гарантирующую организацию для осуществления эксплуатации канализационных очистных сооружений, а также осуществить их пуск и эксплуатацию. Решение суда в законную силу не вступило.


№ 98401