В Оренбурге задержали экс-начальника регионального Госстройнадзора

12:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Ольгу Пшеничникову подозревают в получении взятки в особо крупном размере.

Как стало известно Orenday из собственных источников, в Оренбурге задержали экс-начальника Госстройнадзора Оренбургской области Ольгу Пшеничникову. Её подозревают в преступлении, предусмотренном частью 6 статьи 290 УК РФ  - «Получение взятки в особо крупном размере».

Одновременно с задержанием Пшеничниковой проводился ряд обысков в офисах и по местам жительства директоров крупных строительных фирм Оренбурга. По имеющейся в распоряжении наших корреспондентов информации, в деле могут фигурировать чиновники из Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

В Ленинском районном суде подтвердили задержание Пшеничниковой, уточнив, что в её отношении избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 26 июня. Отметим, что свой пост экс-чиновница покинула в мае 2021 года.

Согласно «букве закона», бывшей начальнице Госстройнадзора Оренбургской области может грозить суровое наказание:

  • штраф от 3 до 5 миллионов рублей, или в размере заработной платы за период от 3 до 5 лет;
  • штраф в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет;
  • лишение свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового, и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 15 лет или без такового.

№ 112139