В Оренбургской области, как и по всей стране, растет количество людей, которых свалила корь. В настоящее время в регионе, а где именно не называется, зарегистрировано 29 случаев заболевания, из которых девять у детей.. Следует отметить, что половина заболевших – граждане, приехавшие из других мест.
Врач ББСМП имени академика Н.А. Семашко Сергей Кадочкин отметил, что у пациентов, от которых произошло заражение в Бузулуке, наблюдается тяжелое течение заболевания.
Специалисты заостряют внимание на том, что корь опасна своими серьезными осложнениями. Это могут быть и пневмония, и менингоэнцефалиты, и коревые пороки сердца, развивающие в миокардиты, и которые ведут к хроническим заболеваниям.
Врачи напоминают, что среди основных симптомов инфекции - кашель, насморк, конъюнктивит, повышение температуры, проявления интоксикации (упадок сил, лихорадка, снижение аппетита), белые пятна на слизистой щек, поэтапное высыпание сыпи.
Если у ребёнка или у взрослого появились признаки вирусной инфекции, необходимо вызвать врача и оставаться дома. Первые три дня человек заразен. А на пятый день – уже практически безопасен, если заболевание протекает без осложнений, – рассказала на заседание санитарно-противоэпидемической комиссии в Бузулуке Ольга Захарова, заместитель главного врача ББСМП имени академика Н. А. Семашко.