Прервет ли ФК "Оренбург" затянувшуюся серию ничейных результатов?

18:38 Комментарии
Реклама на сайте
9 октября "бело-голубые" принимают на своём поле "СКА-Хабаровск". Рассказываем, чего ожидать от матча, и кто сыграет против.

Перед матчем

"Оренбург" по-прежнему сохраняет лидерство в турнирной таблице Футбольной Национальной Лиги, однако, комфортный очковый задел после четырёхматчевой серии ничьих сократился всего до одного пункта. У идущих на втором и третьем месте "Спартака-2" и "Нижнего Новгорода" всего на одно очко меньше, чем у "газовиков". Кроме того, занимающие четвертую позицию "Крылья Советов" тоже за один матч могут "съесть" отставание: у них меньше на три очка.

"СКА-Хабаровск" занимает 12-ю строчку в турнирной таблице с 17-ю баллами. За последние шесть игр хабаровчане трижды проиграли, дважды сыграли вничью, и только один раз праздновали победу, но и то в рамках Кубка России, а не ФНЛ. И эту серию команда выдала ровно после того, как их руководство объявило, что цель на сезон - выход в Российскую Премьер-Лигу.

В символическую сборную лучших игроков 13 тура ФНЛ на этот раз вошел один представитель ФК "Оренбург": нападающий Николай Прудников, отметившийся забитым голом. Кроме того, там вратарь и центральный защитник из стана соперника: Алексей Городовой и Игорь Климов (экс-защитник "Оренбурга"). Это говорит о том, что ничья с открытием сезона "Велесом" стала возможна лишь благодаря игре защитной линии соперника. Кроме того, в числе лучших экс-защитник "Оренбурга-2" Данила Козлов, ныне защищающий цвета астраханского "Волгаря" и экс-тренер "Оренбурга" Роберт Евдокимов, возглавляющий идущий по пятам "Нижний Новгород".

"Оренбург" объявил о расторжении контракта по взаимному соглашению сторон с защитником Виталием Шаховым. Он выступал за клуб с 2018 года и провел 19 матчей.

Кроме того, в соцсетях с командой попрощался Артем Кулишев.

"Оренбург" пока не объявлял официально о том, куда переходит игрок. Однако, были слухи о возможном обмене с "Чайкой" на полузащитника Максима Палиенко.

Кто сыграет против

Со "СКА-Хабаровском" у "Оренбурга" старые счеты. Именно им "газовики" в 2017 году проиграли по сумме двух матчей, и потеряли место в элите российского футбола. Напомним, после двух безголевых ничьих команды выясняли кто сильнее в серии пенальти, и тогда хабаровский клуб оказался сильнее.

Тренирует команду 48-летний Алексей Поддубский. Специалист, в бытность игрока проведший за хабаровчан более 350 матчей, тренирует команду с 2013 года, чередуя должность тренера с должностью спортивного директора.

В составе "СКА-Хабаровск" достаточно немного игроков с опытом выступления в Российской Премьер-Лиге. Это вратари Игорь Обухов и Владимир Сугробов, защитник Кирилл Суслов, полузащитник Владислав Никифоров и нападающий Константин Базелюк. Как раз последние двое и являются лидерами команды. Ранее к ним можно было отнести и полузащитника Владислава Камилова, но тот ушел на повышение в "Уфу".

Капитан "СКА-Хабаровск", воспитанник хабаровского футбола Владислав Никифоров выступает за клуб с 2006 года, с двумя годами перерыва на подмосковные "Химки". Если раньше он выступал ближе к линии атаки, и даже забивал, сейчас Владислава перепрофилировали на правого защитника. По манере игры, позиции и преданности клубу его можно сравнить с капитаном "Оренбурга" Андреем Малых.

Нападающий Константин Базелюк - самое известное лицо в атаке "СКА-Хабаровск". Воспитанник московского ЦСКА ярко дебютировал за "армейцев" в 2013 году, и его считали будущей звездой и надеждой сборной России, однако, форвард не сумел оправдать возложенных авансов. В его активе 5 голов за 23 матча за "СКА-Хабаровск", но за 2 сезона.

А вот у форварда Дмитрия Баркова эти же 5 голов, но в текущем первенстве ФНЛ. Именно он является самым опасным игроком "СКА-Хабаровск".

Кроме того, резервным вратарем хабаровчан является Георгий Кырнац. Молодой голкипер известен тем, что его дебют в профессиональном футболе произошел в матче ЦСКА против мадриского "Реала" в Лиге Чемпионов. Это случилось после удаления Игоря Акинфеева в компенсированное ко второму тайму время.

 

Чего ожидать от матча

Игра состоится 9 октября в 18:00 по оренбургскому времени на стадионе "Газовик" в Ростошах. Прямую трансляцию можно будет посмотреть ЗДЕСЬ.

"Оренбург" настроен преодолеть затянувшуюся серию ничейных исходов, ведь в случае очередной осечки можно лишиться первого места в турнирной таблице. А вот "СКА-Хабаровск" помимо того, что не могут выиграть последние 5 игр (3 поражения и две ничьи), не могут даже поразить ворота соперников уже 4 матча кряду. Помимо прочего, хабаровчане ужасно играют на выезде: за 6 игр у них одна победа и пять поражений.

Букмекеры видят явным фаворитом матча "Оренбург". Коэффициент на их "викторию" составляет 1,57. Ничья оценивается в 3,90, а победа гостей - в 5,75.

Арбитром матча назначен Роман Сафьян из Москвы. Ранее он никогда не судил игры с участием "Оренбурга".

Последние очные встречи соперников были именно в уже упомянутых выше обстоятельствах: когда "Оренбург" уступил "СКА" место в РПЛ. Однако и два матча до этого не изобиловали забитыми мячами: в 2016 и в 2015 году команды разошлись миром - 0:0 и 1:1.

Встречу пропустит антигерой прошлого матча "Оренбурга" Джоэль Фамейе. У нападающего перебор желтых карточек. Отметим, что форварда, который зачем-то тронул мяч, катящийся в пустые ворота, при этом находясь в офсайде, подверг жесткой критике журналист и блогер Василий Уткин.

Календарь игр "Оренбурга" можно посмотреть ЗДЕСЬ.


№ 79053