В Оренбуржье число умерших от отравления суррогатным алкоголем возросло до 14 (18+)

09:22 Комментарии
Реклама на сайте
Добавился еще один район - Адамовский, сообщили в Правительстве Оренбургской области.

Медики продолжают фиксировать обращения граждан по поводу отравлений суррогатами алкоголя. Возбуждены два уголовных дела. Расследование на контроле у Главы СК РФ Александра Бастрыкина.

На данный час известно уже о 22 пострадавших, число умерших за ночь возросло до 14. Остальные находятся в стационарах. Факты отравлений метанолом зафиксированы уже в трёх районах: Ясненском, Домбаровском и Адамовском. Медики на востоке собирают списки всех, кто вчера мог употреблять алкоголь вместе с погибшими или отдельно, чтобы их доставить в лечебные учреждения и провести антидотную терапию.

В крови тех, кто умер от употребления суррогатного алкоголя, выявлен метанол. Лабораторные данные шокировали экспертов: оказалось, что концентрация ядовитой жидкости существенно превышала смертельную дозу.

Срочно создан оперативный медицинский штаб по ситуации, связанной с отравлением. Мобилизованы 10 аппаратов ИВЛ для возможного поступления пациентов в больницы.

Медицинский оперштаб работает в круглосуточном режиме. Усилены бригады Скорой медицинской помощи и подготовлены вертолёты санавиации для возможной экстренной эвакуации пострадавших, - отметили в Минздраве.

Сообщается, что силовики установили предполагаемое место, откуда пошел "паленый" алкоголь. Его приобрели на одной из торгово-закупочных баз Орска. Там уже поработали оперативники. Возбуждено уже пять уголовных дел, есть задержанные.

ВАЖНО:

По состоянию на 12:00, количество скончавшихся возросло до 17, общее число пострадавших - 33.

Прокуратура Орска открыла телефон доверия для сбора информации о торговле ядовитой водкой: 8-903-361-93-01


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 92034