В Оренбурге введен режим повышенной готовности

13:53 Комментарии
Реклама на сайте
Виной тому стал субботний пожар на улице Мирнинской в Кушкулях, из-за которого отселять пришлось жителей 12 квартир - целого подъезда в трехэтажке, куда около пяти лет назад заехали переселенцы из аварийного жилья.
В минувшую субботу в доме № 40/1 по улице Мирнинской в Оренбурге в одной из квартир трехэтажки, где проживала мама с тремя детьми, полыхнул сильный пожар. Пламя стремительно охватило жилое помещение и по деревянным перекрытиям перекинулось на соседское этажом выше. В итоге, весь подъезд был отключен от комуслуг. Жители всех 12 квартир в подъезде вынуждены были на время перебраться к родственникам и знакомым, и дело не столько в том, что помещения после тушения были залиты водой и покрыты гарью, а в том, что находиться в строении может быть опасно.
В злополучную двухподъездную трехэтажку на окраине Оренбурга людей переселили из стареньких аварийных домов в центре Оренбурга в 2017 году, причем сразу к качеству сданного жилья у новоселов возникла уйма вопросов. ООО "Теплый квартал", возводившее шесть домов на улице Мирнинской в Кушкулях, сразу после окончания стройки благополучно ликвидировалось, получив от городского управления жилполитики за исполненные контракты более 320 миллионов рублей.

Еще два года назад Центральный райсуд Оренбурга поддержал иск прокуратуры к УЖКХ областного центра, которая потребовала привести в нормативное состояние квартиры и общее имущество в данном многоквартирном доме, сданном в эксплуатацию в рамках муниципального контракта, состояние предоставленных переселенцам квартир было признано не соответствующим санитарным и строительным нормам. Проведенная судебно-строительная экспертиза подтвердила, что дом требует капремонта. Так как подрядчик к тому времени был признан банкротом и не мог выполнить необходимые работы в рамках гарантийных обязательств, весь груз ответственности с ремонтом перевалили на мэрию, чиновники лишь планировали в ближайшее время приступить к работам на новостройке, но не успели.

Пламя, возникшее в квартире многодетной семьи, вероятнее всего, из-за неисправной электропроводки, слишком быстро распространилось (а жилое строение возводили из деревянных сборно-щитовых и каркасных стен, деревянных перекрытий, снаружи утепленных минватой и обшитых сайдингом), были повреждены конструкции от первого этажа до чердака. Радует в данной ситуации лишь то, что никто в результате случившегося не пострадал. Мальчишки, находившиеся в загоревшейся квартире (старшему - 16 лет), быстро вылезли в окно, благо она находится на первом этаже (мама была в то время на работе). Но от самого жилища многодетной семьи остались, по сути, только обугленные стены.

По линии соцзащиты погорельцам теперь могут оказать помощь как городские, так и областные власти, выделив в зависимости от нанесенного пожаром ущерба максимум по 50 000 рублей на покупку самого необходимого.

На самом доме в понедельник, 5 декабря, было проведено комиссионное обследование, эксперты из «Технопарка ОГУ» сейчас готовят свое заключение - подлежит ли дом восстановлению. На время ремонта, как ранее заявлял первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов, людям могут предоставить временное жилье из маневренного фонда горадминистрации либо на условиях коммерческого найма. В мэрии полагали, что к лету дом будет отремонтирован, и его жители смогут вернуться домой. Если же эксперты вынесут вердикт, что восстановлению поврежденный пожаром жилой дом не подлежит, то придется демонтировать его часть - один подъезд, а второй непострадавший оставить. Жителей же сгоревшего подъезда в данном случае придется обеспечивать новым жильем.

В результате, в Оренбурге власти сегодня, с 8 декабря, ввели для ливидации последствий пожара на улице Мирнинской режим повышенной готовности. Как значится по документам, в целях предупреждения возникновения ЧС, связанной с угрозой обрушения строительных конструкций пострадавшего от пожара дома.

В настоящий момент угрозы для жизни и здоровья жильцов нет. Введение режима повышенной готовности позволит нам задействовать допфинансирование из резервного фонда на решение первоочередных задач по ликвидации последствий пожара - ремонта квартир или предоставления нового жилья пострадавшим, - отметил первый замглавы Оренбурга Алексей Кудинов. - Также мы привлечем сотрудников специализированной электротехнической лаборатории и газовой службы для детального обследования второго подъезда. Мы должны быть уверены, что коммуникации этой части многоквартирного дома не пострадали в результате пожара.
В мэрии сообщили, что жильцы восьми квартир, пострадавших при пожаре, будут обеспечены жильем на условиях социального (кто проживал в квартирах по договору соцнайма) либо коммерческого найма (собственники квартир). В настоящее время власти ждут заключения экспертов, которые определят дальнейшую судьбу пострадавшей при пожаре части дома и ее жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106024