Главная / Архив новостей

Жительница Орска взыскала ущерб, причиненный заливом квартиры

Реклама на сайте
Женщина приехала в Новотроицк, где у неё есть квартира и обнаружила, что появились проблемы.

В Новотроицкий городской суд с иском о возмещении ущерба обратилась жительница Орска.

Она рассказала, что является собственником квартиры в Новотроицке. Летом прошлого года, приехав в свою новотроицкую квартиру, она обнаружила, что произошло затопление ее квартиры по причине течи из квартиры, расположенной этажом выше. Не получив от соседей возмещения вреда в добровольном порядке, она обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с них ущерба, причиненного в результате затопления.  

Судом установлено, что затопление произошло в результате течи гибкой подводки горячего водоснабжения под мойкой в квартире ответчика. Управляющей организацией был составлен акт о затоплении, в котором установлена вина собственника вышерасположенной квартиры в коммунальной аварии.

В судебном заседании соседка не оспаривала свою вину в затоплении расположенной этажом ниже квартиры, но категорически возражала против стоимости восстановительного ремонта, полагая, что необходимо провести проверку фактически понесенных затрат на ремонт квартиры. Судом по её ходатайству была проведена судебная экспертиза.

Решением суда с соседки в пользу орчанки взыскана сумма ущерба в размере около 72 тысяч рублей и судебные расходы. Решение не вступило в законную силу.

А в Ленинский районный суд Орска поступило исковое заявление собственника квартиры к управляющей компании о взыскании стоимости восстановительного ремонта помещения и имущества, пострадавшего в результате залива его квартиры на сумму свыше 100 000 рублей, расходов по проведению оценки ущерба, компенсации морального вреда и штрафа.

Из иска следует, что в октябре 2022 года произошел залив квартиры орчанина, расположенной на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома, горячей водой из квартиры с пятого этажа. Причина – прорыв радиатора отопления. При этом, по проекту дома, радиаторы должны находиться внутри стен. В результате затопления пострадали две комнаты и кухня в квартире истца.

Рассматривается несколько вариантов причины затопления, в том числе гидроудар, поскольку управляющая компания некачественно произвела опрессовку труб системы отопления. Судебное заседание по делу назначено на 9 марта, - уточнили в суде.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108218

Последние комментарии