В Оренбурге на светофоры с бело-лунным миганием потратят порядка 300 000 рублей

09:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Уже установлена 21 информационная световая секция, и известны адреса, где скоро появятся такие же.
Фото/Видео: Мэрия Оренбурга

В период с ноября 2021 года по январь 2022 года секции в виде силуэта пешехода и стрелки бело-лунного цвета начали устанавливать на оренбургских светофорах. Согласно новым требованиям ГОСТ, они необходимы на перекрестках, где невозможно выделить отдельную фазу для пешеходов, и автомобильный поток пересекается с идущими по переходам людьми. Бело-лунный сигнал светофора говорит о том, что в направлении осуществляемого поворота для пешеходов горит разрешающий сигнал, поэтому водители обязаны их пропустить. 

В Оренбурге уже установлена 21 информационная световая секция с режимом бело-лунного мигания на светофорах, расположенных на пересечениях следующих улиц:

  • улица Чкалова – улица Уральская;
  • проспект Победы – улица Орская;
  • улица Терешковой – улица Хабаровская;
  • улица Донгузская – улица Механизаторов;
  • улица Комсомольская – улица Шевченко;
  • улица Цвиллинга – улица Рыбаковская.

При выборе мест установки секций мы, прежде всего, рассматривали те перекрестки дорог, на которых наблюдается активный транспортный поток и не очень высокая интенсивность движения пешеходов. Задача секции – своевременное информирование участников дорожного движения, а также повышение уровня безопасности на дороге. Их установка поможет снизить вероятность появления пробок на перекрестке и сократит время ожидания пешеходов и автомобилистов, – рассказал директор Центра организации дорожного движения Оренбурга Виктор Обухов.

На закупку информационных секций из бюджета Оренбурга потрачено 94 500 рублей, также планируется следующая закупка на 200 000 рублей.

Мы обследовали еще около 20 перекрестков в Оренбурге. Среди них - улицы Володарского, Комсомольская, Пролетарская, Пушкинская. В приоритете – центр города. Таким образом, планируем разгрузить часть перекрестков и сократить транспортные задержки, - уточнил Обухов.

Уже известны адреса, где будут установлены такие же секции. Светофоры с бело-лунным миганием появятся на пересечении следующих улиц:

  • улица Терешковой – улица Рыбаковская;
  • улица 60 лет Октября – проезд Знаменский;
  • улица Салмышская – улица Есимова;
  • улица Шоссейная – улица Конституции СССР – улица Волгоградская.

Уважаемые оренбуржцы, вы оценили удобство новых светофоров? Понравились изменения? Делитесь в комментариях адресами, где вы хотите видеть такие же светофоры.


№ 108231