«Продолжайте работать»: молодой офицер из Оренбургской области героически погиб на Украине

07:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Николая Лебедева предали земле в родной Иркутской области.
Фото/Видео: «Skrepka. Life»

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

В городе Алзамай Нижнеудинского района Иркутской области проводили в последний путь 23-летнего Николая Лебедева.

Коля с малых лет мечтал стать военным, а мама, Ольга Викторовна, воспитывала его и младшего брата практически одна. Будучи старшим, Николай понимал это и жалел её старался помогать. Хорошо учился, занимался спортом: светлый, веселый, добрый и отзывчивый паренек всего в своей недолгой жизни добивался сам.

В 2017 году Николай окончил школу № 3 Алзамая, и поступил на бюджетное отделение военного учебного центра Сибирского федерального университета.

Летом прошлого года лейтенант Лебедев закончил университет и был направлен в Оренбургскую область. Николай мечтал о большой и крепкой семье, собирался в отпуске купить кольца и сделать предложение своей невесте Софии.

2 августа 2022 года Николай вместе со своим подразделением отправился на Донбасс. Молодой офицер в сентябре был ранен: контузия и повреждение плеча. Получив лечение в двух госпиталях и пройдя недолгую реабилитацию в санатории, спустя всего несколько недель Лебедев вернулся в расположение части и продолжил службу.

Кстати, об этом ранении так и не рассказал матери, потому что не хотел расстраивать близких: «Главное, чтобы у вас все было хорошо, а за меня не переживайте», - каждый раз говорил он по телефону маме, сестре и брату, рассказывают коллеги из «Skrepka. Life».

К сожалению, второе ранение оказалось для Николая смертельным: сослуживцы не довезли командира до госпиталя, он умер по дороге. Его последние слова запомнили все, кто был рядом: «Не сдавайтесь, продолжайте работать»...

Николаю Лебедеву было всего 23 года. 8 февраля весь родной Алзамай провожал его в последний путь. Учителя, одноклассники, однокурсники, друзья, соседи и просто незнакомые люди пришли проститься с ним. Его маме, Ольге Викторовне, вручили орден Мужества, которым посмертно награжден её старший сын. Младший сын, Владислав, в конце прошлого года ушел в армию и уже принял воинскую присягу.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 108242