Погибшего на Украине бойца из Тюльганского района посмертно наградили орденом Мужества

07:13 Комментарии
Реклама на сайте
Военнослужащему из Оренбургской области было 25 лет. Его звали Сергей Фёдоров. В его память в его родной Благодарновской школе открыта мемориальная доска.
Фото/Видео: Администрация Благодарновского сельсовета

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

Сергей Олегович Фёдоров родился 16 июля 1996 года в селе Благодарное Тюльганского района. В 2003 году он пошел в первый класс Благодарновской школы. Всегда спокойный, доброжелательный, отзывчивый и внимательный – Сергей пользовался уважением среди своих друзей, одноклассников и учителей. Являлся членом военно-патриотического клуба «Исток», был активным участником спортивных мероприятий в школе. 

После окончания девятого класса Сергей продолжил обучение в Оренбургском автотранспортном колледже имени В.Н. Бевзюка, получил профессию автомеханика, сварщика, водителя категорий В и С. В 2015 году он был призван в ряды Вооруженных сил РФ. Служил в Нарафоминске в войсках связи. После армии продолжил службу по контракту.

С 2018 года служил в городе Чебаркуль Челябинской области (в/ч 89547 90-й танковой дивизии, 239-го полка, во 2-м танковом батальоне, взводе обеспечения). За время службы получил звание младшего сержанта и все категории на вождение грузовых машин. Фотография Сергея находилась на доске Почета. Был неоднократно награжден грамотами за добросовестное исполнение служебных обязанностей, достигнутые высокие показатели, примерную воинскую дисциплину, самоотверженный ратный труд на благо России. 

В феврале 2022 года часть, в которой служил наш земляк, отправили на специальную военную операцию на Украину. 23 июня 2022 года жизнь младшего сержанта - водителя-заправщика взвода обеспечения второго танкового батальона Фёдорова трагически оборвалась. Это произошло при выполнении задач в селе Подлесное Луганской области. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Сергей Федоров посмертно награжден орденом Мужества.

9 февраля в селе Благодарное прошло открытие мемориальной доски, посвящённой младшему сержанту Федорову. На митинге присутствовали родители Сергея - отец Олег Валерьевич и мама Марина Васильевна, братья, бабушка, также почетные гости: глава района Игорь Буцких, депутаты районного Совета депутатов, ветеран боевых действий в Афганистане Василий Коржов, участник войны в Афганистане и военных действий на Северном Кавказе Петр Парфенов, военный комиссар района Андрей Самойлов.

Героями не рождаются, героями становятся. И наш земляк, молодой, но сильным духом, мужественный и отважный до последнего вдоха верен своему народу и Отечеству, стал героем, обретя бессмертие в памяти земляков, - отметили в Благодарновском сельсовете.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

На Героев России, равняйсь!

В Оренбурге для погибших на Украине военнослужащих открыт новый кладбищенский комплекс

Член банды оренбургских киллеров Виктор Белкин отправился на Украину в составе ЧВК "Вагнер"

Попрощавшегося с близкими из окопа бойца ждут дома - в Оренбуржье


№ 108250