В Оренбурге водителю ПАЗа, насмерть сбившему женщину, ужесточили приговор (18+)

09:20 Комментарии
Реклама на сайте
Уголовное дело в апелляционном порядке рассмотрел Оренбургский областной суд.
Фото/Видео: УМВД России по Оренбургской области

Напомним, как сообщал Orenday, 28 сентября 2022 года в 19:55 в полицию поступило сообщение от очевидцев, что у дома № 46 по проспекту Парковому, маршрутный автобус «ПАЗ» наехал на женщину. Оренбурженка не подавала признаков жизни.

Оказалось, что 56-летний водитель общественного транспорта, двигаясь по проспекту Парковому со стороны улицы Орлова в сторону улицы Рыбаковской, сбил 54-летнюю женщину. Горожанка переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения автобуса. Женщина от полученных травм скончалась на месте аварии до приезда скорой помощи.

В судебном заседании стало известно, что водитель маршрутного автобуса нарушил ПДД РФ, а именно, превысил скорость и, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, где должен уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу, не снизил скорость и не остановился перед пешеходным переходом. 

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, принес извинения супругу погибшей женщины. Суд, с учетом установленных по делу обстоятельств, пришел к выводу о виновности мужчины. При назначении наказания суд учёл смягчающие вину обстоятельства, в том числе: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений представителю потерпевшего, положительные характеристики, наличие хронических заболеваний, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оренбуржец признан виновным и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года. Назначенное наказание в виде лишения свободы заменено на принудительные работы сроком 2 года с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы, - сообщали в суде перед Новым годом.

Кроме того, с гражданского ответчика – работодателя подсудимого – взыскан материальный ущерб - 223 350 рублей, и компенсация морального вреда - 800 000 рублей. 

Потерпевший, посчитав назначенное наказание чрезмерно мягким, подал апелляционную жалобу на приговор суда. Гражданский ответчик также обжаловал судебное решение, просил снизить размер компенсации морального вреда.

Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела и выслушав мнения сторон, частично согласился с доводами апелляционной жалобы потерпевшего, изменил приговор% усилил наказание в виде принудительных работ до 2 лет 6 месяцев. При этом, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы гражданского ответчика суд не усмотрел.


№ 109131