Оренбургская "летка" разваливается, но чиновники заботятся лишь о праздничных мероприятиях

01:42 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Огромное количество тематических мероприятий, проводимых властями ко Дню космонавтики в огромном количестве, многие жители региона променяли бы на одно - восстановление легендарного Оренбургского училища, которое находится в удручающем состоянии.

Уже несколько месяцев региональные власти усиленно готовятся ко Дню космонавтики, создавая и организуя для этого десятки различных тематических мероприятий, от обилия которых рядовым людям уже становится не по себе. Это и открытие культурного мультипроекта "Философия космоса" к 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, и торжественные собрания и концерты, и различные виртуальные экскурсии, выставки, встречи с "талантливой молодежью", "космический автобус", рассекающий по Оренбургу, фестивали и показы тематических фильмов, и прочие подобные.

Взглянем хотя бы на план мероприятий на 12 апреля.

  • Возложение цветов от Правительства области у здания бывшей летки и в школе-интернате с первоначальной
    подготовкой
  • Торжественное возложение цветов к памятнику Гагарина (тому самому, который дважды за недавнее время подвергался атакам вандалов)
  • Легкоатлетический кросс "Космический забег" вокруг комплекса "Национальная деревня"
  • Торжественное открытие реконструированного музея-квартиры четы Гагариных
  • Открытие новых мастерских Центра выявления и поддержки одаренных детей "Гагарин".

И, видимо, чиновникам совсем не стыдно возлагать цветы у здания бывшей летки, о состоянии которого, пожалуй, знает уже вся Россия. К столетию со дня открытия здесь рискуют остаться сплошные руины... На эту тему высказался оренбургский политик, депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

Позор нынешней городской и областной властей не объяснить даже открытием Дома-музея семьи Гагариных. Первое. 5 лет музей-квартира Гагариных был закрыт для посещения граждан из-за бездействия глав города - сначала Евгения Арапова, затем - Дмитрия Кулагина. И только юбилей полета Гагарина в Космос позволил ускорить начала реконструкции и ремонта здания! Во-вторых, кроме этого дома-музея и нескольких выставок в библиотеке им. Крупской, больше - ничего. В-третьих, самое важное. Здание Оренбургского летного училища, где учился Юрий Гагарин, уже 14 лет брошено и разваливается у всех властей на их глазах! И не было дела ни губернатору Чернышеву, ни губернатору Бергу, ни нынешнему губернатору Паслеру до его судьбы и сохранения его как памятника истории федерального значения!

Все прошедшие годы кроме обещаний и их "лепета" с экранов телевизоров о необходимости его сохранения и защитить - НИЧЕГО не сделано к юбилею полета Гагарина в космос! Тем более, что нынешний год особенный вдвойне. Ибо, 10 августа 2021 года исполняется ровно 100 лет со дня основания легендарного Оренбургского летного училища. И у этих нынешних властей хватает наглости и хамства говорить о патриотизме и роли нашего выпускника Юрия Гагарина в истории страны и мира! Могу выразить по этому поводу лишь своё презрение и недоверие властям партии "Единая Россия" и их депутатам Госдумы, правительствам президента В.В. Путина как предыдущего, так и нынешнего М.Мишустина, - отметил Фролов.

Может, хотя бы "торжественное" возложение цветов к руинам легендарного училища раскроет чиновникам глаза? Как вы считаете?


№ 85205