МВД Башкортостана не желает комментировать уголовное дело по отстрелянным лосям

15:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В ведомстве заявили, что расследование этого дела продолжается, и в связи с этим предоставление какой-либо информации журналистам невозможно, несмотря на то, что с момента незаконной охоты прошло уже почти четыре месяца.
Фото/Видео: Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан

Напомним, в середине февраля появилась информация, что в отстреле трёх лосей в Башкирии замешаны чиновники из Оренбургской области. После шумихи (на ситуацию обратили внимание в Госдуме) одно из лиц, участвовавших в незаконной охоте, добровольно выплатило ущерб в размере 880 000 рублей, а расследование уголовного дела взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин.

На протяжении двух месяцев Orenday интересовался у СК России по Республике Башкортостан, передано ли в их ведомство уголовное дело (а как же иначе, раз оно на контроле у Бастрыкина), но ответ постоянно был неизменным – нет. Не изменилось ничего и по состоянию на 1 июня – в распоряжении Следственного Комитета «Лосьгейта» не было.

Наши корреспонденты направили официальный запрос в МВД России по Республике Башкортостан с просьбой прокомментировать ситуацию, на что в ведомстве предоставлять информацию отказались:

В соответствии статьей 161 УПК РФ предоставление информации в связи с расследованием уголовного дела в настоящее время невозможно, - заявили в МВД по Республике Башкортостан.

Так чего же опасаются полицейские? Статья 161 УПК РФ гласит следующее:

Задачи предварительного расследования могут требовать ограничения гласности при его производстве. Разглашение данных предварительного расследования может повлечь за собой утрату необходимых доказательств, дать возможность лицу скрыться, помешать установлению истины по делу, оказать давление на потерпевших, свидетелей и др. лиц, может нарушить права и интересы обвиняемого, подозреваемого, других участников.

Кто-то из подозреваемых намерен скрыться, или оказать давление на свидетелей? Вопрос, каким образом глава СК РФ «контролирует» уголовное дело, если оно все четыре месяца находится в ведении МВД, также остается открытым.


№ 112184