Директор школы из Орска захотел в ЗС от оппозиции и попал в опалу

18:41 Комментарии
Реклама на сайте
Едва в минувшие выходные депутата Орского городского Совета и одновременно директора школы № 24 в Орске Вячеслава Ращупкина выдвинула на выборы в региональный заксоб в качестве своего кандидата партия «Справедливая Россия», как тут же перед ним замаячила перспектива быть уволенным из любимой школы, которой он отдал 20 лет своей трудовой карьеры.

Предвыборная кампания только-только набирает обороты, а на арене становится уже жарче, чем нынешним летом на улице. От происходящего у рядового избирателя просто волосы дыбом встают. Неужели в наши дни возможны едва ли не «сталинские репрессии», так сказать, по политическим мотивам? Плевать на твои заслуги перед обществом и родным городом, если ты - сторонник другой партии, то будь хоть пяти пядей во лбу, станешь неугоден нынешней власти.

То, что происходит сейчас в Орске, иначе как гонениями не назовешь. Если увольнение заслуженного человека действительно случится (а мы очень надеемся, что здравый смысл у руководства города все-таки возьмет верх над приказами свыше), то народ окончательно убедится, как власть безжалостно уничтожает на своем пути всех возможных конкурентов. Неужели мандат сегодня дороже человеческих отношений?

Предыстория конфликта такова: ранее Вячеслав Ращупкин состоял в партии власти, но потом изменил свои политические взгляды и стал рьяно критиковать власти родного Орска. Да как тут не критиковать при виде того, как твоя малая родина на глазах катится в пропасть - некогда процветающий промышленный городок сегодня задыхается от плохой экологии, коммунальных проблем и безработицы. Любой нормальный человек, который здесь вырос, со слезами и горечью вспоминает былые года. И, естественно, добившись мало-мальски власти, старается изменить ситуацию в лучшую сторону. Но получает вдруг оглоблей по рукам.

Такой оглоблей стала для Вячеслава Александровича новость об его внезапном увольнении с поста директора школы, хотя по работе никогда не было нареканий.

Мне в начале недели позвонил аноним и сказал, что в понедельник после обеда меня уволят, что во вторник я буду безработный. Я очень удивился, спросил - откуда такая информация? Но в ответ получил уверенное: «Знаю, хочешь верь - хочешь нет», - рассказал orenday Вячеслав Ращупкин.

А повод, с его слов, может быть только один. В минувшее воскресенье Ращупкина на региональной конференции партии «Справедливая Россия» в Оренбурге выдвинули кандидатом в ЗС области по избирательному округу № 22, где конкурентом ему выступает Ермек Алкулов.

После этого в понедельник директор Ращупкин пришел на работу в школу, но из-за жары, видимо, плохо себя почувствовал, коллеги посоветовали ему пойти к врачу, в поликлинике померили давление, оно оказалось слишком высоким, после чего Вячеслав Александрович ушел на больничный. Через два дня, так как давление не падало, его перевели на дневной стационар - колют витамины и ставят капельницы. А сегодня, представляете, где было это было видано, ради него созвали в горбольнице № 1 Орска врачебную комиссию. Консилиум врачей собрался ради человека с повышенным давлением! А главная цель была: выяснить, на самом ли деле человек болеет или симулирует. Другими словами: искали повод уволить.

Я спросил, почему ради меня собрали врачей, сказали, что им дали задание - выяснить, на самом ли деле я болею, правомерно ли выдан больничный. Померили у меня давление, а оно 187 на 120 и пульс 108, в итоге, выдали заключение, что я нетрудоспособен и должен продолжить лечение в дневном стационаре. Я уверен, что это было сделано по указанию главы Орска, он велел руководителю управления образования города меня уволить. Я начальника нашего управления образования знаю больше 20 лет, не могу представить, что люди, которые проработали вместе столько лет, могут так поступить. Знаю, что уже проходило собеседование с кандидатами на мое кресло, решение уже принято. В голове не укладывается, как до такого могли дойти в стенах городской администрации? Врачи успокаивают, мол, не волнуйтесь, а как тут не волноваться - за школу, детей, своих педагогов, все-таки 20 лет в этой школе, почетный работник системы образования, номинировался на городскую Доску почета, почетных грамот уйма, через год в должности директора признали лучшим по профессии. Понимаю, что когда-нибудь рано или поздно мне придется уходить. Но не так же, - вздыхает педагог. - Или это у нас уже стало нормой? В прошлом году директора школы № 27 подобным же образом 1 сентября уволили, просто зашли и сказали, что больше в школе не работает. Хочется всем землякам сказать в этой ситуации: «Боритесь, орчане, боритесь за свои права»! Я в своей профессии уже всем все доказал. Можете лучше меня, можете больше меня - делайте. Просто сам факт, что человека сегодня могут уволить за любую ерунду, не дает покоя. Уж если с директором школы, депутатом Горсовета могут так поступить, то что говорить о рядовых гражданах? Тут заботой о людях даже и не пахнет, система через них перешагнет, не поморщившись.

До вторника, 13 июля, Вячеслав Ращупкин на больничном. А что будет дальше - даже не знает.

К сожалению, в управлении образования Орска получить какой-либо комментарий по этому поводу мы сегодня не смогли, начальница оказалась занята, и нам посоветовали позвонить ей в понедельник. А юрист управления оказалась некомпетентна в этом вопросе.

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия - За правду» Оксана Набатчикова считает, что подобные действия со стороны управления образования Орска наводят на мысль возможного политического преследования, и их правомерность должны проверить компетентные органы, поэтому соответствующие обращения уже направлены в прокуратуру Оренбургской области, губернатору и Главному федеральному инспектору региона.


№ 88623