Прокурорская проверка выявила, что примерно 20 лет назад некий человек в районе поселка Блявтамак на площади порядка 5 000 квадратных метров в русле ручья Бака, который имеет связь с рекой Кураган, являющейся притоком реки Сакмара, возвел земляную плотину. Как оказалось, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию гидротехнического сооружения никто не выдавал.
Сначала природоохранная прокуратура Орска добилась того, чтобы право частной собственности в отношении земельного участка, на котором расположена плотина, прекратить, а теперь нашли для гидротехнического сооружения нового хозяина.
Представитель надзорного органа Медногорска обратился в суд с требованием о признании плотины бесхозяйным имуществом и возложении обязанности на администрации Кувандыка и Медногорска поставить объект на учет, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области.
Фемида удовлетворила иск прокурора.



