Где в Оренбурге можно сделать КТ грудной клетки без направления врача

06:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Корреспонденты Orenday обзвонили все доступные клиники областного центра, на сайтах которых предусмотрена услуга компьютерной томографии грудной клетки или легких. И вот что из этого вышло.
Фото/Видео: mkset.ru

Компьютерная томография легких - это один из методов диагностики опостылевшего всем коронавируса, помимо ПЦР-анализа. Однако КТ может выявить только пневмонию, а вот чем она вызвана, COVID-19 или нет, технология способна далеко не всегда. Например, если у человека ранняя стадия нового заболевания, томография не покажет, что вирус присутствует в организме. Но есть и обратные случаи, когда тест показывает отрицательный результат, а на снимках видны характерные повреждения легких…

Назначать томографию должен лечащий врач на основании симптомов. Как правило, в их числе - высокая температура, кашель, тяжесть в груди, отсутствие положительной динамики.

Однако есть люди, которые уверены, что выявить коронавирус им поможет именно КТ, и без направления врача хотят пройти томографию, несмотря на нежелательную лучевую нагрузку на организм. В редакцию Orenday поступило несколько вопросов о том, где же можно в Оренбурге воспользоваться услугой компьютерной томографии грудной клетки или легких.

"Всемирная паутина" предоставляет 15 оренбургских клиник, которые оснащены компьютерными томографами. Цены на диагностику варьируются от 800 до 7 800 рублей.

Но не во всех из них есть возможность обследовать именно легкие или грудную клетку. Поэтому, список сократился до десяти адресов.

Делаем звонки в эти лечебные учреждения.

До двух клиник дозвониться нам вообще не удалось. По номеру районной больницы (ЦРБ) идут только гудки, а трубку никто не берет. А в областной больнице №2 линия постоянно занята.

Шесть клиник временно приостановили услугу платной компьютерной томографии из-за распространения коронавируса. Такой ответ мы получили из Детской областной поликлиники (сослались на карантин), областной поликлиники (платная КТ не делается с марта), областной поликлиники №2, Больницы имени Пирогова, областной детской больницы (консультация только в режиме "онлайн") и областной больницы ОКБ.

И лишь в двух учреждениях (оба - частные) можно платно сделать компьютерную томографию легких - на проспекте Победы (КТ грудной клетки от 3 000 рублей) и на улице Комсомольской  - там можно сделать компьютерную томографию грудной клетки за 2600 рублей, однако, до 17 октября свободных мест на процедуру уже нет…

Интересен тот факт, что в клиниках сообщили, что на КТ можно приходить без теста на коронавирус, но вас не примут с высокой температурой и кашлем. Интересно, а пойдет ли здоровый человек добровольно облучать свой организм, и зачем ему это надо? Как раз только оренбуржцы с кашлем и температурой решатся записаться на такую процедуру, но из-за этих ограничений - не судьба…

В Министерстве здравоохранения Оренбургской области прокомментировали ситуацию с КТ следующим образом.

Это опасная и нежелательная для организма процедура! Её должен назначать только лечащий врач при сопутствующих симптомах: кашле, насморке, температуре! Мы не советуем заниматься самолечением и самодиагностикой и «выписывать» самому себе необходимость пройти компьютерную томографию!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 79100