Главная / Архив новостей

Как справиться со стрессом и тревожностью. Советы оренбуржцам

Эксклюзив Реклама на сайте
Последние два года преподнесли людям немало испытаний. Пандемия, СВО и из последних событий – частичная мобилизация.

Страх за близких, паника, тревожность, стресс – чувства, которые дают о себе знать многим оренбуржцам.  Мы собрали полезные советы о том, как справиться со стрессом в наше непростое время.

Рекомендации от врача-психиатра Екатерины Якуповой (г.Абдулино-Самара): 

- Нужно находить счастье в мелочах. Вся проблема людей в том, что сейчас мы многое принимаем за должное и обесцениваем. Вещи, которыми мы пользуемся каждый день, не приносят счастья и люди ищут новый его источник.

Как пример: вы купили давно желанную вами вещь и через какое-то время радость от покупки угасает. Это совершенно нормально. Значит, нужно двигаться дальше.  Но многие люди застревают на одном уровне и живут на автомате. Отсюда начинается жизнь в ожидании: вот закончу ремонт, вот пережду, когда закончится пандемия и тд».

На этой почве, в связи с последними событиями, рождаются страхи – снова ожидание, но уже чего-то плохого.

Полезная практика: «Три мгновенных радости»:

Прямо сейчас найдите вокруг себя 3 вещи, которые вас радуют. Ощутите, как вам становится легче. Это нужно делать время т времени, чтобы понять свои ценности, осознать важность некоторых вещей, а может быть людей.

10 полезных советов, которые обязательно вам пригодятся:

    1. Ограничение потока информации

    Информационная нагрузка со временем отягощает, приводит в нестабильное состояние. Возьмите за правило хоть на некоторое время, делать перерыв. Например: выключать телевизор и убирать телефон за 1 час до сна, оставляя себе время спокойно лечь спать, почитать книгу или поговорить с близкими.

    1. Следование привычному распорядку дня

    Сейчас многим нелегко даётся ситуация в стране. Каждый переживает её по разному. Но нельзя ставить свою жизнь на паузу, жить в ожидании и собственном внутреннем мире. Это нормально продолжать заниматься своими делами! Выполняя обычные рутиные действия, вы почувствовуете себя более стабильно, вернёте контроль над своей жизнью.

    Ведь, когда мозг делает однообразную, подвластную ему работу, тогда он чувствует себя в безопасности и тревога уменьшается.

    1. Общение с близкими

    Именно близкие люди способны нас поддержать в любой непонятной ситуации. Говорите больше слов любви и поддержки, крепко обнимайте своих любимых - это по настоящему оказывает терапевтический эффект.

    Не бойтесь просить помощи, если вы оказались в трудной ситуации, а также сами внимательно относитесь к людям.

    1. Помощь людям

    Почувствовать себя лучше можно, помогая другим. Доказанный факт - "Когда человек видит, что его действия приносят пользу другим людям, он ощущает прилив положительных эмоций". Не обязательно совершать подвиги. Порой, обычный разговор лечит лучше любого лекарства.

    А если вы настроены серьёзно, то можно обратиться в различные проверенные организации, волонтёрские центры, детские дома, приюты животных, больницы и оказать помощь там.

    1. Урегулирование споров

    Каждый имеет право на свою точку зрения, какой бы она ни была. Зачастую люди отстаивают её слишком интенсивно, как говорят в народе "переходят на эмоции". Проявляют агрессию, злость, высказывают ненармотивную лексику. Если вы чувствуете, что не способны сейчас конструктивно вести разговор, то лучше его отложить.

    Но если вам всё-таки важно указать на свою позицию, то сделайте это так:

    1) Выскажите её коротко и ясно.

    2) Сохраняйте нейтралитет, избегая споров

    1. Адекватная физическая активность

    Даже 30 минут ходьбы способствует выработке гормонов счастья. Выполняйте хотя бы минимум физической нагрузки в день. Она поддерживает организм в тонусе,  улучшает кровообращение, поднимает настроение.

    1. Во всём должна быть мера

    Не впадайте в крайности: не нужно браться за непосильный труд, заниматься в спортзале по 5 часов или погружаться в работу с головой.

    А также не злоупотребляйте алкоголем, сигаретами. Это уж точно не приносит никакой пользы! А вот вред - да. Приложите все усилия и оставайтесь в трезвом уме. Не бегите от реальности, а примите её. И через какое-то время вы почувствуете себя лучше.

    1. Чувство вины

    Не вините себя за то, что вы не можете контролировать или на что не можете повлиять. Это нормально чувствовать растеренность и страх. Никто не знает как лучше поступить в подобных ситуациях.

    Не вините себя за то, что вы можете радоваться и продолжать жить дальше. Именно положительных эмоций сейчас не хватает. Не лишайте себя возможности хорошо проводить время, смотреть любимые фильмы, смеяться над видео с котиками.

    1. Найдите источник тревоги

    Спросите себя: "Почему я тревожусь?" Может быть, потому что слишком переживаю из-за событий в мире? А может, потому что не переживаю их так как все?

    Когда вы выясните причину тревоги, то сможете об этом поговорить. Чем больше мы говорим о том, что нас тревожит, тем лучше нам становиться.

    Человек может испытывать огромное количество самых разных эмоций, а может не испытывать. Либо их интенсивность будет мала. То, как вы реагируете на происходящее - это ваша реакция, она принадлежит только вам, не надо её бояться или стесняться. Просто будьте собой.

    1. Забота о себе

    Я думаю, многим знакомо правило "Сначала надеть кислородную маску на себя, а потом на ребёнка". Здесь это правило тоже применимо. Очень важно позаботиться о себе. Так вы будете оставаться в ресурсе и сможете преодолеть больше сложностей на вашем пути.

    Наша психика на прямую связана с телом, поэтому хорошо питайтесь, высыпайтесь, пейте воду, занимайтесь спортом. Не забывайте и о ментальном здоровье. Если вам нужна помощь психолога, то вы можете обратиться на бесплатную горячую психологическую линию и задать свои вопросы.

Также мы провели опрос среди наших читателей. Они рассказали свои действенные способы борьбы со стрессом:

  • генеральная уборка. Хорошо помогает снять стресс
  • послушать любимую музыку, отвлечься на время от всех негативных мыслей
  • заняться спортом
  • в тишине почитать любимую книгу, которая давно ждет своей очереди на полке
  • сесть на диван, укрыться пледом и включить свой любимый сериал
  • затеять праздничный ужин с участием всей семьи
  • прогулки на свежем воздухе в парке, а лучше в лесу
  • ограничить пользование соцсетями и телефоном. Делать разгрузочные дни ( не брать в руки телефон вообще).
  • Искать счастье в мелочах. Любишь цветы? Сходи и купи.

Да, мы с вами живем в непростое время. Но только от нас самих зависит наше психологическое состояние.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 104024

Последние комментарии