Главная / Архив новостей

Что закодировано теперь для оренбуржцев

Реклама на сайте
Уточняем, в какие учреждения оренбуржцев не пускают с ноября без QR-кода.

На этой неделе в Оренбургской области начало действовать требование, исходя из указа губернатора от 18 октября этого года, о наличии QR-кода для посетителей учреждений культуры. Касается оно далеко не всех культурно-развлекательных заведений.

Так, наличие QR-кода (вакцинированного от COVID-19, переболевшего им не более полугода назад или отрицательного ПЦР-теста на коронавирус, взятого в лаборатории не более чем за 72 часа до начала мероприятия) теперь требуют в Оренбуржье для посещения:

- театров;

- областной филармонии (из-за ремонта она закрыта и работает на площадках Оренбургского государственного татарского драмтеатра, областного драмтеатра и театра музкомедии);

- зрелищных мероприятий (концертов) в ДК.

Для посещения музеев, кинотеатров, библиотек и прочих культурно-развлекательных учреждений наличие QR-кода не требуется.

Напомним, что свой код можно найти на портале Госуслуг, а также в мобильном приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус». Оренбуржцам, у которых нет доступа к этим сервисам, следует обратиться в МФЦ или центр соцобслуживания, их сотрудники помогут зарегистрироваться и получить QR-код, который можно сохранить на смартфоне или распечать и предъявлять на листке бумаги.

Особого снижения посещаемости учреждения культуры не ожидают, хотя спад приобретения билетов, в частности, их раннего бронирования, уже наблюдается.

Театры и филармония отмечают, что объективно замедлилась предварительная продажа билетов. Видимо, сказался недельный локдаун, когда все концерты и спектакли были из-за пандемии отменены. Данный фактор внес сомнения в души людей. Но вчера был концерт Оренбургского русского народного хора, организованный филармонией на площадке татарского драмтеатра, многие зрители приходили и прямо перед концертом покупали билеты, хотя раньше многие билеты раскупались заранее, - пояснили в правительстве Оренбургской области.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 93197

Последние комментарии