Член оренбургской банды киллеров сознался в убийстве четырех человек (18+)

16:42 Комментарии
Реклама на сайте
На руках Виктора Белкина кровь четверых невинных людей - предпринимателя и его малолетнего сына, а также двух лиц без определенного места жительства, поджогах. 9 ноября он выслушал приговор. Гуманный вердикт Фемиды возмутил многих оенбуржцев.

Виктора Белкина, участника банды киллеров приговорили к 19 годам и шести месяцам лишения свободы, которые он проведет в колонии строгого режима. Также на 1 год и 10 месяцев он ограничен в свободе. С подсудимого в пользу одного потерпевшего взыскано в счет возмещения имущественного ущерба 494 170 рублей, в пользу ввдовы и матери убитых предпринимателя и мальчика - 4 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда. 

Такое решение вынесла Татьяна Пронькина, судья Ленинского районного суда Оренбурга.

В Ленинском районном суде Оренбурга за два дня в особом режиме рассмотрели уголовное дело в отношении члена банды жестоких киллеров Виктора Белкина. Заседание проходило в закрытом режиме.

Белкин пошел на досудебное соглашение о сотрудничестве, а потому уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Накануне он отказался беседовать с журналистами и не нашел что сказать вдове и матери убитых предпринимателя и мальчика. 

Защищала Белкина адвокат Татьяна Панова. А приговор озвучила судья, огласившая вердикт и экс-мэру Оренбурга Евгению Арапову, Татьяна Пронькина.

Из вынесенного приговора (судья зачитывала только ту часть, которая положена при таком рассмотрении уголовных дел), стало известно, что Виктору Белкину 26 ноября исполнится всего 25 лет. Он проживал в Новосергиевском районе на станции Платовка, состоял в незарегистрированном браке детей нет, есть среднеспециальное образование.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 

  • ст.166 ч.4 - Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия
  • два эпизода ст.167 ч.2 - Умышленные уничтожение или повреждение имущества совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия
  • ст.105 ч.2 п.п.а,в,ж,з,и,к - Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - двух или более лиц; - малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека; - совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; - из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом; - с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера.

Уголовное преследование и уголовное дело в отношении подсудимого по еще одному поджогу автомобиля прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Это было в 2015 году.

Все вещественные доказательства (а там их очень и очень много: от зажигалок и одежды со следами крови, до 16-килограммовой гири и автомобилей) остаются в деле, пока не будет провозглашен вердикт в отношении остальных участников ОПГ.

Как рассказал накануне главный криминалист Оренбургской области Дмитрий Анненков, участники банды тренировались в отточении "мастерства" убийства на бомжах. Вот как раз к двум таким убийствам и причастен Белкин. Тело одного нашли в реке Сакмара в 2017 году, в 2018 году (незадолго до убийства Черновых) скелетированные останки второго - близ поселка Чебеньки Оренбургского района. Личность убитых не установлена, но Белкин признал вину в этих убийствах.

Во исполнение обязательств, данных для заключения досудебного соглашения, Белкин обязался помочь в раскрытии всех преступлений и рассказать всё, что знает. Вот что рассказала прокурор отдела по поддержанию гособвинения Прокуратуры Оренбургской области Тамара Козина:

Белкин дал полные доказательства и рассказал обстоятельства убийств двух неустановленных мужчин из хулиганских побуждений (бомжей вывозили в отдаленные места и убивали - прим. ред.), рассказал подробности убийства отца и сына Черновых, о поджогах трех автомобилей. Изобличал не только себя, но и других соучастников.

Кстати, теперь известны их фамилии: Бертхольц, Игнатов, Оршлет и Казачков.

Белкин также рассказал и о роли других лиц, которые вовлекли его в ОПГ и давали указания для его действий. Также он сообщил о структуре этой организованной преступной группы и подтвердил свои показания на очных ставках и в других следственных действиях. По закону лицу, который заключил досудебное соглашение со следствием, не может быть назначено пожизненное лишение свободы (хоть у него, по сути убийство четырех лиц, включая семилетнего ребенка - прим. ред.). Гособвинение просило более строгое наказание по совокупности преступлений: когда мы получим итоговое решение по делу, мы обсудим его, изучим и тогда уже вынесем свое решение по поводу его законности, - отметила сотрудник надзорного ведомства.

Тамара Козина сообщила, что Белкин не знает заказчика убийства предпринимателя Чернова и его сына.

Он говорит искренне, так как он был всего лишь исполнителем, а организаторами и идейными "вдохновителями" этих преступлений были другие лица: в частности, Бертхольц, Оршлет и Игнатов. Но, и над ними по показаниям Белкина, стояли другие люди, которых он назвал, но заказчиков он не знал.

"Эх, скотина ты, скотина" - после оглашения приговора сказали ему родные убитых Черновых, которые несмотря на глубокое эмоциональное потрясение, оба дня, пока продолжался процесс над Белкиным, находились в зале суда. 

А вот сам Белкин кроме того, что ему понятен приговор суда, ничего более не сказал.

Подробности о банде киллеров, потрясших своими жестокими преступлениями, можно узнать ЗДЕСЬ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 93214