Ремонт дорог в Оренбурге, видимо, продлится до Нового года

13:26 Комментарии
Реклама на сайте
На улице стоят минусовые температуры, местами лежит снег, грязь, а городские власти продолжают отыгрывать тендеры по дорожному ремонту, причем выполнить его предполагается вовсе не в будущем году, а уже до конца 2022 года.

Впору готовиться к Новому году и украшать областной центр, но у властей пока другие заботы. Вместе с подрядными организациями они судорожно торопятся доделать то, что не успели в теплое время года. Совсем скоро наступит зима, а у нас в ноябре управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга благополучно отыграло тендер на дорожный ремонт, который предстоит выполнить в 2022 году.

Подгорает ремонт автодороги общего пользования по улице Металлистов (от улицы Мусы Джалиля до дома № 18 по улице Металлистов). А ведь это даже не окраина города. Пока заключат контракт, пока дорожники приступят к работам… Срок же исполнения истекает 30 декабря, то есть, чуть ли не под бой курантов.

На эти цели из бюджета областного центра выделили более 17,5 миллиона рублей. Что примечательно, по окончании срока подачи заявок была подана только одна, её признали соответствующей требованиям, причем начальную цену контракта из-за отсутствия конкуренции единственный участник и победитель торгов не снизил ни на копейку - 17 567 103, 60 рубля.

В смете работ, которые предстоит выполнить подрядчику, значится подготовка дорожного основания, уплотнение грунта катком, устройство основания из асфальтобетонного лома, битумной эмульсии и цемента, выравнивающего слоя, укладка дополнительного слоя с обеспечением ровности и сцепных свойств покрытия, укрепление обочин щебнем, выравнивание уровня колодцев и замена люков, утилизация строительного мусора.

Гарантийный срок радует. Он составляет пять лет. Посмотрим, дождется ли окончания гарантийного срока отремонтированное полотно или же растает в первую весну вместе со снегом.


№ 104974