Оренбуржье попадет на вышитую карту России

17:55 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургская область присоединилась к российской акции, инициатором которой стало Правительство Чувашии при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Чувашия предложила вышить карту России, чтобы показать культурное наследие ее народов, а другие регионы данную идею поддержали. Таким образом, будет создана самая большая рукотворная карта страны, созданная в разных регионах, а потом собранная воедино. Свою карту Чувашия уже сделала, над ней 155 дней трудилась 31 мастерица, каждый муниципалитет вышивал свой район, получился 21 фрагмент, которые собрали в одно полотно площадью 7,2 квадратных метра, карта Чувашии состоит более чем из миллиона ручных стежков, а ее вес - 10 кило. Теперь такая же работа предстоит нам.

В каждом регионе страны, которые присоединились к данному уникальному проекту, руками местных мастериц на холсте, повторяющем границы региона, будут вышиты традиционные узоры. Потом оренбургскую часть соединят в большую единую карту России площадью в 18 квадратных метров. Презентовать полученную работу должны на юбилейном фестивале "Родники России" летом будущего года на главной площади Чувашии. А после фестиваля вышитая карта начнет свое путешествие по регионам, так что все участники акции смогут увидеть, что в итоге получилось у российских мастериц.


№ 94369