В Оренбурге "Царь богов" из ОПГ "Близнецы" скоро предстанет перед судом

14:33 Комментарии
Реклама на сайте
На имущество организатора преступного сообщества стоимостью свыше 2,5 млн рублей, наложен арест. Его, напомним, зовут Виктор Кутний.

Прокуратура Оренбургской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении "Царя богов" Виктора Кутния и одиннадцати его "приспешников" - членов ОПГ "Близнецы" (это жители Оренбургской области и Краснодарского края)

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных сразу семью статьями УК РФ:

  • чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ - "Создание и участие в преступном сообществе",
  • ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Мошенничество",
  • пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - "Вымогательство",
  • п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - "Кража",
  • п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ - "Разбой",
  • п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ - "Грабеж",
  • ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Покушение на мошенничество".

Вот так звучит версия следствия:

Виктор Кутний в 2019 году создал преступное сообщество, известное жителям региона под названием "Близнецы", для совершения тяжких и особо тяжких преступлений в целях материального обогащения. Его участники в период с 2019-го по 2021 год на территории Оренбургской области совершали грабежи и разбойные нападения, вымогательства, хищения автомобилей у жителей Оренбурга, в том числе путем обмана, в отношении предпринимателей и иных граждан. В результате указанных действий соучастники завладели чужим имуществом на сумму свыше 4 млн. рублей.

Членов ОПГ, в том числе и Виктора Кутния, задержали весной прошлого года. Напомним, Orenday сообщал, как это произошло.

В начале февраля 2021 года в одном из развлекательных центров областного центра несколько злоумышленников избивали 29-летнего местного жителя. При этом, они угрожали мужчине сжечь его имущество, если он не отдаст им круглую сумму денег. Как оказалось, это и были члены преступной группировки "Близнецы".

В момент передачи средств сотрудники полиции задержали вымогателей, которые держали в страхе местных жителей и предпринимателей на протяжении нескольких лет.

Задерживать членов ОПГ правоохранители начали с 2019 года. А весной 2021-го попалась и самая крупная рыба – 41-летний предводитель "Близнецов" Виктор Кутний, который скромно называл себя "Царь богов". Особо отличившимся участникам банды "царь" дарил золотые перстни с изображением паука.

Ссылаясь на медицинский диагноз лидер пытался избежать привлечения к уголовной ответственности. Не удалось.

В квартирах участников группы силовики провели обыски. У них изъяли золото, документы, оружие и автомобили, один из которых оказался в розыске Интерпола. Машину угнали с территории другого государства. Еще один автомобиль, на котором передвигался лидер "Близнецов", был с бронированным кузовом.

25 марта 2021 года Ленинский районный суд Оренбурга заключил предводителя группы под стражу. На имущество Кутния - стоимостью свыше 2,5 млн рублей - наложен арест.

Тем временем, задержания членов ОПГ "Близнецы" продолжились. Позже сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области в областном центре был задержан подозреваемый в серии мошенничеств в особо крупном размере. 34-летний мужчина долгое время вводил в заблуждение двоих жителей Оренбурга, которые продавали грузовой автомобиль "Скания".

Обманом их заставили передать ключи от транспортного средства задержанному. Материальный ущерб - около 2 000 000 рублей. В отношении задержанного "Близнеца" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество». 

А далее пошли первые суды. Самый "масштабный" из них состоялся летом 2022-го:

Суд установил, что пятеро из семи подсудимых, являясь членами организованной преступной группы, действительно занимались на территории Оренбурга самоуправством и вымогательством денег у местных жителей. Двое других помогали бандитам: один участвовал в грабеже и в причинении легкого вреда здоровью гражданину, а второй участвовао в вымогательстве, - сообщал Orenday.

Суд признал подсудимых виновными в совершении ряда преступлений и назначил наказание:

  • Юлдошеву - в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Абдулову - в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Климушкину - в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Шоназарову - в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
  • Бальшутаеву - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
  • Сулейманову - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
  • Ладыгину-  в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку время нахождения Сулейманова и Ладыгина под стражей поглощает назначенное им наказание, суд признал их фактически отбывшими назначенное наказание. Исковые требования потерпевших были удовлетворены частично. 

Теперь настала очередь оказаться на скамье подсудимых еще 11 членам ОПГ "Близнецы", и, непосредственно самому "Царю богов" - Виктору Кутнию. Уголовное дело с обвинительным заключением уже направлено в Дзержинский районный суд Оренбурга для рассмотрения по существу.


№ 106074