После пожара в доме на улице Мирнинской было возбуждено уголовное дело

17:24 Комментарии
Реклама на сайте
В результате случившегося в прошлые выходные пожара в трехэтажке в Оренбурге, куда пять лет назад заехали переселенцы из аварийного жилья, была проведена прокурорская проверка, вылившаяся в в возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве данного многоквартирного дома.

Поговорка "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится" как нельзя лучше описывает случай с домами ЖК "Теплый квартал" в Кушкулях, которые возводились для переселенцев из старых домов в центре Оренбурга весьма сомнительного качества. С самого момента заселения жильцы жаловались на кучу проблем и недоделок в данных трехэтажках на улице Мирнинской, но застройщик благополучно обанкротился и "слился" с выполнения гарантийных обязательств. Райсуд еще в 2020 году вынес решение о необходимости переделки злополучного дома, мэрия уже собиралась провести на доме необходимые работы.

Но случился пожар в одной из квартир на первом этаже дома по улице Мирнинской, 40/1. Причиной, вероятнее всего, стала неисправность электропроводки. Двое подростков, находящихся в тот момент в квартире, спаслись, выпрыгнув через окно. Но огонь так стремительно "пожирал" деревянные стены и перекрытия, что в итоге, выгорела и квартира на втором этаже, а проживание во всем подъезде, состоящем из 12 квартир, стало небезопасным. Пока эксперты еще готовят свое заключение, подлежит дом восстановлению или подъезд следует просто демонтировать, прокуратура города ранее проверила исполнение законодательства при строительстве данного многоквартирного дома в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Результаты проверки оказались неутешительны.

В 2016 году между управлением жилполитики оренбургской мэрии и ООО «Теплый квартал» был заключен муниципальный контракт на приобретение 24 жилых помещений в данном 24-квартирном доме для предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилищного фонда. После завершения строительства в августе 2017 года подрядчик благополучно получил разрешение на ввод данной трехэтажки в эксплуатацию, жилые помещения в доме были переданы заказчику, приняты им и оплачены в полном объеме. Но в ходе прокурорской проверки было установлено, что состояние жилых помещений не обеспечивает их безопасную эксплуатацию, были выявлены также факты несоответствия дома строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам и правилам.

Прокуратурой Оренбурга еще в начале минувшего лета в следственные органы были направлены материалы проверки для возбуждения уголовного дела по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Сегодня следственные органы, наконец, созрели и по данным материалам-таки возбудили уголовное дело, расследование которого находится на контроле надзорного ведомства.

Кстати, ранее апелляционным определением Оренбургского облсуда в сентябре 2021 года был частично удовлеворен иск прокурора областного центра в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности на УЖКХ города устранить выявленные нарушения. Решение суда в данный момент находится на принудительном исполнении у судебных приставов, столь длительное его неисполонение связано с подготовкой проектно-сметной документации на выполнение работ по капремонту данного дома.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 106086