Взяточник из Россельхознадзора Оренбуржья недоволен приговором и пытается его обжаловать

10:41 Комментарии
Реклама на сайте
В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное производство в отношении бывшего государственного инспектора Орского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Оренбургской области (Россельхознадзора).

Следствие и суд первой инстанции установили, что бывший инспектор ведомства в Орске в период с осени 2020 года по январь 2021 года договорился с директором одного из ООО на 45 500 рублей, что он не будет выезжать на место хранения партий подкарантинной продукции, проводить отбор проб и образцов от этих партий и организовывать лабораторное исследование. Без этих необходимых действий сотрудник Россельхознадзора выдавал предпринимателю фитосанитарные сертификаты для зерновых культур. Таким образом, будучи при исполнении должностное лицо незаконно выдало 91 карантинный сертификат на 91 партию твердой продовольственной пшеницы.

Советский районный суд Орска признал сотрудника виновным во взяточничестве и лишил его свободы на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также оштрафовал осужденного на 182 000 рублей и лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций представителя власти в государственных органах, на два года.

С таким решением суда орчанин не согласился и вместе с защитником обжаловал его в апелляционном порядке.

Судебное заседание назначено на 20 февраля 2023 года.


№ 108268