Автономные пожарные извещатели можно поставить бесплатно

19:30 Комментарии
Реклама на сайте
Кому полагается и куда обращаться в Оренбургской области?

С начала года на территории Оренбурга складывается неблагоприятная обстановка с пожарами. Только за прошедший месяц жертвами пожара стали 10 человек, в том числе 2 ребенка. Основными причинами по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, а также нарушение требований пожарной безопасности при обращении с печным и электрооборудованием.

Лучшим средством предупреждения о возгорании на сегодня являются автономные пожарные извещатели (АПИ). На их приобретение в 2023 году бюджет министерства социального развития Оренбургской области планирует потратить 5,1 млн. руб. В прошлом году установили за счет бюджета 16 951 АПИ.

Бесплатно получить такое оборудование могут следующие категории граждан:

- многодетные семьи,

- граждане, находящиеся в социально опасном положении,

- оренбуржцы, воспитывающие детей-инвалидов,

- одинокие родители,

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны

с 1 марта 2023 года их установка в комнатах квартир и жилых домах будет обязательной для данной категории граждан. Для подачи заявки нужно обратиться в территориальный отдел социальной защиты.

Приборы можно приобрести в специализированных магазинах, либо на торговых площадках в сети Интернет. Сотрудники МЧС советуют при выборе извещателей проверять наличие у них сертификатов соответствия, а также обращать внимание на его конструкцию – извещатель должен быть со съемным (заменяемым) источником питания.

Телефон министерства социального развития Оренбургской области (3532) 77-33-38.


№ 108289