В Оренбурге прошла неделя мониторинга школьного питания. Каков итог?

15:28 Комментарии
Реклама на сайте
В рейд по школьным столовым вместе с родителями на дегустацию блюд отправились депутаты Оренбургского городского Совета. Всем все понравилось. Те же немногочисленные замечания, которые возникли по итогам проверок, направят в Министерство просвещения РФ, чтобы сделать горячие завтраки и обеды школьников еще вкуснее.
Фото/Видео: Оренбургский городской Совет
О том, что наши дети за пределами школ едят далеко не полезные продукты - разговоры идут давно, но, судя по толпам ребят в заведениях фастфуда и с пакетами чипсов в руках на улице, далеко не все родители осознают, что, разрешая чаду есть все подряд, они оказывают своему ребенку «медвежью услугу». Именно по этой причине очереди к врачам-гастроэнтерологам в детских поликлиниках не иссякают, а внушать привычки здорового питания нужно «с пеленок».
Школьное питание именно на такие принципы и рассчитано - только вкусная, полезная и сбалансированная еда. Каша на завтрак, салат, суп, второе с паровой котлетой и компот или кисель - на обед. Если придерживаться этого меню, то и знания неминуемо будут усваиваться лучше. С газировкой и пиццей «пятерки» не особо дружат.
Чтобы ребят оренбургские комбинаты школьного питания кормили действительно качественно - теплой и вкусной едой - на школьные пищеблоки хотя бы раз в месяц наведываются проверяющие. В этом же месяце контроль оказался несколько масштабней. В рамках реализации федерального проекта «Новая школа» по инициативе центральных органов партии «Единая Россия» с 1 по 10 февраля прошел всероссийский мониторинг качества школьного питания, участие в котором приняли и родители учащихся.
Совместно с председателем Оренбургского Горсовета Ольгой Березневой многие столовые общеобразовательных учреждений областного центра посетили в эти дни и городские депутаты. Все школы города работают сегодня исключительно по утвержденному Роспотребнадзором 12-дневному меню.
Придерживаются ли его, соблюдают ли все требования к организации питания школьников - отправились проверять «народные избранники». Учебные заведения выбирали спонтанно, не предупреждая их руководителей о визите, причем проверяли общеобразовательные учреждения с разными формами организации питания - те, что готовят прямо на месте, и те, куда привозят уже готовые блюда КШП.
Мониторинг школьного питания в эти дни проходит по территории всей страны. Депутаты Оренбургского городского Совета активно к нему подключились. Вместе с родителями мы проверили десятки школ города, побеседовали с детьми - им все нравится. Все проверенные пищеблоки соответствуют санитарным требованиям, - констатировала председатель Горсовета Ольга Березнева.
Гости после тщательного изучения меню и прочей документации взвешивали порции, смотрели, что оставляют после обедов и завтраков учащиеся в своих тарелках, чтобы торжественно принять их в подзабытое «общество чистых тарелок». Конечно, те же блюда из тех же кастрюль, что и школьникам, наложили на пробу депутатам.
Вкусно, котлета прям, как и должна быть. Настоящая домашняя еда, - позавтракав кашей в столовой школы № 46, поделился председатель постоянного депутатского комитета по муниципальному хозяйству Оренбургского городского Совета Василий Перелетов.
Не секрет, конечно, что в свое время в школьном питании были проблемы, неиссякаемым потоком шли объективные и не совсем жалобы родителей и учеников. Но сейчас, кажется, ситуация начала, наконец, кардинально меняться в лучшую сторону. Без консолидации всех сторон этого вкусного процесса, естественно, таких успехов бы в Оренбурге не достигли.
В гимназии № 3, например, 1300 учащихся кормят десять работников кухни, они уверяют, что на работу приходят в 4.30, чтобы в 8.40 на столах самых младших учеников первой смены дымилась вкусная и полезная каша, заряжающая ребятню энергией на весь учебный день. Некоторые ученики в ходе опроса отметили, что столовая - их самое любимое место в школе, а такую оценку своего труда поварам непросто заслужить.
В лицее № 5 учатся 2200 ребят. Запах свежей выпечки из столовой чувствуется уже на входе, так что ребята с нетерпением ждут, когда же наступит та заветная перемена, когда их класс по графику отправится наполнять свои урчащие животики. Здесь помимо рядовых завтраков и обедов ребятам предлагают сдобы, печь их стали в этом году благодаря новому приобретенному оборудованию. В вестибюле установлены также вендинговые аппараты, где, к примеру, приходящие на дополнительные занятия ребята, а они здесь длятся до 20.00 (столовая же закрывается в 17.00), могут приобрести йогурт, пюре, водичку.
Ситуация со школьным питанием в этом году в корне изменилась. Видно, что соблюдаются все технологии приготовления блюд. Здорово, что все получилось, теперь главное - продолжать в том же духе. Покушали очень вкусно, - отметил, отведав школьную кашу с какао, и многодетный отец, руководитель фракции «Единая Россия» в Оренбургском Горсовете Александр Шмарин.
А его коллега по депутатскому цеху и по совместительству детский врач Алексей Поснов (как оказалось, сам - любитель поесть) был вообще приятно удивлен, что в школах так вкусно готовят. Он без сомнений поставил такому меню твердую пятерку.
Итог: повара могут вздохнуть с облегчением - проверка пройдена в этот раз на «отлично». Прям как в советском детстве напрашивается возглас «Спасибо, нашим поварам, за то, что вкусно варят нам»! Поднимаем большой палец вверх и вперед - в том же духе, чтобы наши дети были сытые, довольные и, главное, здоровые.

№ 108294 *