Главная / Архив новостей

В Орске восстановили незаконно уволенного работника образовательного учреждения

Реклама на сайте
Подробности сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Прокуратура Советского района Орска провела проверку исполнения трудового законодательства. Установлено, что директор образовательного учреждения ввиду разногласий с работником самостоятельно приняла решение об увольнении последнего с занимаемой должности, ссылаясь на п.3 ст.77 ТК РФ - "Расторжение трудового договора по инициативе работника".

Вместе с тем, заявление на увольнение работник не подавал. Кроме того, с ним произведен расчет при увольнении с нарушением установленных сроков (при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника). После организации прокуратурой района проверки по факту нарушений трудового законодательства, работник восстановлен на работе.

По постановлению прокурора директор учреждения привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права", а также по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - "Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством", с назначением административных наказаний в виде предупреждения, а также штрафа в размере 10 000 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109167

Последние комментарии